Укролияпром предлагает ввести квотирование экспорта подсолнечника
«Укролияпром» не препятствует экспорту семян подсолнечника, но предлагает ввести механизм дополнительного сбора, в частности, квотирование экспорта. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.
«Сейчас оптимальный момент для принятия правительством такого решения. Этот механизм принесет госбюджету около 3 млрд грн, которые можно будет направить на выплату зарплат военным», — подчеркнул он и сообщил, что ассоциация направила соответствующие предложения премьер-министру.
Также Степан Капшук отметил, что Украине выгоден введенный ЕС запрет на импорт семян подсолнечника в пять соседних стран, поскольку отечественные маслоэкстракционные заводы не обеспечены в достаточном количестве сырьем и постоянно испытывают его дефицит,
«До войны в Украине насчитывалось 108 заводов по производству растительного масла. Суммарно они могли производить 24 млн т масла, из которых 10 млн т — подсолнечного. Однако этим предприятиям никогда не удавалось работать на полную мощность из-за нехватки сырья, которое Украина экспортировала. В лучшие сезоны маслоэкстракционным заводам удавалось получить 19 млн т растительного масла», — пояснил Степан Капшук.
Он сообщил, что ранее потенциал украинских маслоэкстракционных заводов позволял производить 40-50 тыс. т растительного масла в сутки. Из-за военных действий в Украине перестали работать около десятка крупных операторов, поэтому ежедневно заводы производят 35 тыс. т продукта.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
IGC прогнозирует сокращение мирового производства пшеницы в 2026/27 МГ
Украинское мороженое укрепляет позиции на рынке ЕС
IGC пересмотрел прогноз кукурузы на 2026/27 МГ в сторону повышения из-за лучших пе...
Евросоюз одобрил окончательное торговое соглашение с США
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время