Производители пищевых продуктов в США просят Трампа отменить пошлины
Крупные производители упакованных пищевых продуктов, среди которых Quaker Oats и Folgers, обратились к президенту США Дональду Трампу с просьбой освободить от пошлин некоторые импортные ингредиенты, в том числе какао и фрукты.
Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на письмо, направленное компаниями.
По информации Consumer Brands Association — отраслевой ассоциации, представляющей интересы компаний PepsiCo, Conagra и J M Smucker, производители просят исключить из-под действия новых пошлин те ингредиенты, которые не производятся в США. Это поможет защитить американских производителей, закупающих сырье на внутреннем рынке, но не могущих найти альтернативу некоторым импортным компонентам.
В то же время отмена пошлин будет способствовать сдерживанию инфляции, поскольку связанные с новыми пошлинами дополнительные расходы компании будут переводить на покупателя.
Ассоциация призвала администрацию вводить тарифы стратегически, чтобы не навредить компаниям, которые поддерживают американских фермеров и производителей, но вынуждены импортировать отдельные компоненты.
В то же время Дональд Трамп заявил, что введет пошлины в 200% на всю алкогольную продукцию, поставляемую из Европейского Союза, если блок не отменит тариф на американский виски, пишет NBC News.
США остаются крупнейшим в мире рынком импорта вина ($4,9 млрд в год) и шампанского (свыше $1,7 млрд). Между тем, экспорт вина, произведенного в США, занимает пятое место среди всех стран с объемом около $1 млрд, а экспорт шампанского и игристого вина составляет лишь $67 млн, занимая 12-е место в мире. Влияние взаимных пошлин может сильнее сказаться на потребителях США, зависящих от импорта товаров, чем на их производителях.
В свою очередь некоторые европейские производители вин и спиртного выразили удивление решением Еврокомиссии ввести репрессивные пошлины именно на американский бурбон, импортируемый во Францию в относительно небольших количествах, но достаточных, чтобы спровоцировать «инстинктивную реакцию» президента США, пишет Le Figaro.
Официальный Париж обещает поддержать своих производителей. «Мы не поддадимся угрозам и всегда будем защищать наши отрасли», — приводит издание слова министра-делегата по внешней торговле Лорана Сен-Мартена.
Читайте также
Картофель без орошения выращивают только в двух областях Украины
Цены на пальмовое масло выросли в понедельник
В Харьковской области продают спиртзавод, который не работает 15 лет
Иран сможет закупать американскую агропродукцию за счет размороженных активов
Для стабильности хлебного рынка погибшие посевы озимой пшеницы следует пересевать ...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время