Ирак объявил о самообеспечении пшеницей
Министр торговли Ирака Атеер Аль-Гураири заявил в субботу, что страна достигла самообеспечения пшеницей. Об этом он сообщил во время визита в провинцию Анбар, где проверял процедуру закупки зерна у фермеров, согласно информации Иракского информационного агентства (INA).
Отчет Reuters за октябрь показал, что Ирак теряет около $500 млн из-за избытка пшеницы в 1.5 млн тонн, вызванного лучшими, чем ожидалось, осадками и государственной поддержкой. Правительство платит фермерам вдвое больше мировых рыночных цен, чтобы стимулировать выращивание пшеницы в условиях засухи.
Директор Генеральной компании по торговле зерном Ирака Хайдер Нури отметил, что стратегические запасы пшеницы превысили 5.5 млн. тонн, чего достаточно для годового обеспечения внутреннего спроса. Это гарантирует стабильность цен на муку даже в случае глобальных кризисов.
До войны в Украине Ирак был самообеспеченным пшеницей три года подряд: 4.7 млн. тонн в 2019 году, 6.2 млн. тонн в 2020 году и 4.2 млн. тонн в 2021 году. Однако из-за вододефицита и опустынивания страна вынуждена была импортировать пшеницу для покрытия дефицита.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Производство молока в Украине может стабилизироваться на уровне 6,7 млн тонн
В Италии тестируют озимый посев сахарной свёклы
В Ровенской области прогнозируют старт жатвы через две недели и оценивают состояни...
Мировой рынок кукурузы находится под давлением из-за роста предложения и более низ...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время