Индонезия запрещает экспорт отходов пальмового масла для стимулирования внутреннего использования энергии
Президент Индонезии Прабово Субианто объявил, что страна запрещает экспорт отходов пальмового масла, включая отработанное пищевое масло, чтобы приоритетно использовать их для внутренних нужд, в частности для развития энергетической самодостаточности, сообщает индонезийское информационное агентство Antara.
Во время Национального координационного совещания центральных и региональных органов власти 2026 года в Сентуле, провинция Западная Ява, Прабово подчеркнул, что богатые ресурсы пальмового масла должны в первую очередь служить национальным интересам.
«Отходы пальмового масла, включая отработанное масло, используются для производства авиационного топлива. Потому я запрещаю их экспорт. Они сначала должны служить народу Индонезии», — заявил президент.
Он описал пальмовое масло как стратегическое сырье с широким спектром применения – от кулинарного масла и продуктов питания до мыла и биодизеля. Прабово назвал ее «прекрасной культурой», способной удовлетворить мировой спрос.
Президент отметил, что международные компании заинтересованы в сырье Индонезии, однако приоритетом остаются национальные нужды. Использование сырья, включая отработанное масло, поможет развивать внутреннее производство биодизеля и авиационного топлива, уменьшая зависимость страны от импортного топлива и укрепляя энергетическую самодостаточность.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
IGC прогнозирует сокращение мирового производства пшеницы в 2026/27 МГ
Украинское мороженое укрепляет позиции на рынке ЕС
IGC пересмотрел прогноз кукурузы на 2026/27 МГ в сторону повышения из-за лучших пе...
Евросоюз одобрил окончательное торговое соглашение с США
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время