Элеваторы не принимают зерно на хранение из-за стоимости газа — фермер
На элеваторах отказываются брать зерно на хранение у сторонних поклажедателей из-за того, что его нужно сушить. Поскольку цена на газ может вырасти еще больше, то на элеваторах не могут определиться с ценами на услуги. Мелкие фермеры, которые не располагают собственными сушилками и складами, вынуждены продавать весь урожай сразу, так как везти зерно на более отдаленные элеваторы невыгодно.
Об этом Elevatorist.com анонимно рассказал фермер Павел из Кировоградской области.
«Люди просто сдают зерно, потому что других вариантов нет. Раньше часть урожая фермеры продавали, а часть — оставляли на хранение. А сейчас нас поставили в такие рамки, что хранения нет. Продаете по той цене, которая сейчас есть — продавайте», — говорит фермер.
По словам Павла, подобная проблема существует не только в Кировоградской области.
«Знакомые также рассказывали, что одна из элеваторных сетей тоже не сильно хочет брать зерно на хранение по причине цен на газ. Я не буду называть компанию. Она работает по всей Украине. Свое зерно они будут хранить, потому что некуда деваться, а чужое, — зачем им брать и рисковать?», — рассказал фермер.
Напомним, элеватористы заявляли, что рост цен на газ приведет к очередному повышению тарифов на сушку зерна.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Производство молока в Украине может стабилизироваться на уровне 6,7 млн тонн
В Италии тестируют озимый посев сахарной свёклы
В Ровенской области прогнозируют старт жатвы через две недели и оценивают состояни...
Мировой рынок кукурузы находится под давлением из-за роста предложения и более низ...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время