Белоруссия ввела лицензирование вывоза зерна
Белоруссия ввела на полгода лицензирование вывоза за пределы страны зерновых культур, включая пшеницу, рожь, ячмень, а также гречиху. Соответствующее постановление Совета министров опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
«Установить, что по разовым лицензиям <…> осуществляется вывоз: за пределы Республики Беларусь в государства — члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров согласно приложению, происходящих с территории Республики Беларусь; <…> в государства, не являющиеся государствами — членами ЕАЭС, <…> товаров <…> при их помещении под таможенную процедуру экспорта», — говорится в документе.
В перечень запрещенных к вывозу без лицензии зерновых также вошли овес, кукуруза, просо, тритикале.
Выдача разовых лицензий будет производиться Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с областными и минским городским исполкомами. В числе прочих оснований для отказа в выдаче лицензий указывается «необходимость удовлетворения (обеспечения) потребности внутреннего рынка в товарах, заявленных к вывозу». Запрет на вывоз зерна без лицензии будет действовать в течение шести месяцев.
Белоруссия ранее вводила временные запреты на вывоз зерна, последний раз — в конце сентября 2022 года сроком на полгода.
Читайте также
Египет обновляет рекорды по закупке местной и импортной пшеницы
«Волынь-Зерно-Продукт» инвестировала в солнечную энергетику и когенерационные уста...
Засуха помешала вовремя завершить посевную канолы в Австралии
ГПЗКУ связывает свои убытки не с операционной деятельностью, а с «неумеренной нагр...
ЕС теряет ключевого покупателя пшеницы из-за сокращения импорта Марокко
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время