Аграрии будут переносить сев культур в теплицах на весну из-за высоких цен на газ
Выращивание сельхозкультур в теплицах пока не рентабельно из-за высоких цен на газ, поэтому аграрии будут смещать сроки сева. Более того, тепличные хозяйства не попали в перечень льготников, получающих топливо по сниженной цене. Об этом сообщил Павел Коваль, директор организации «Украинская аграрная ассоциация».
«Я знаю несколько предприятий, которые не собираются высевать культуры до середины марта, ведь с такими ценами на газ это не имеет никакого смысла. А вы представьте, что закупались они по расчету посевной в январе-феврале. Там и семена, минудобрения и горючее — это уже $10 млн убытков. Если они сейчас не выйдут с конкурентной продукцией на рынок, то уже не смогут перекрыть убытки, которые получили», — заявил Коваль.
Он добавил, что на фоне и так не самых высоких объемов газа, которые продают производителям через биржу по льготным ценам, существуют оставшиеся «за бортом» целые направления отечественного АПК, и это может привести к коллапсу ряда отраслей.
Читайте также
Картофель без орошения выращивают только в двух областях Украины
Цены на пальмовое масло выросли в понедельник
В Харьковской области продают спиртзавод, который не работает 15 лет
Иран сможет закупать американскую агропродукцию за счет размороженных активов
Для стабильности хлебного рынка погибшие посевы озимой пшеницы следует пересевать ...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время