Знаки соответствия и качества, их значение

Знак соответствия — специальный знак, ставящийся на товаре или упаковке товара, показывающий соответствие этого товара тому или иному стандарту, требованиям сертификационных организаций и пр.

Знаки соответствия бывают национальными, международными, отраслевыми, специальными.

 

Украинский знак стандартизации («трилистник») — указывает на соответствие продукции украинским стандартам и нормативным документам.

 

СЕ-маркировка – знак, который означает, что продукт соответствует Директивам Европейского Союза в области безопасности продукции. Такой знак можно встретить на всей продукции, которая не только производится, но и распространяется на территории ЕС.

 

 

Российский ГОСТ — знак, который указывает на соответствие товара российским стандартам. Можно встретить его под названием «Знак Ростеста».

 

 

 

Белорусский ГОСТ — знак, который указывает на соответствие товара белорусским стандартам. Можно встретить его под названием «Знак СТБ».

 

 

 

Казахский ГОСТ — знак, который указывает на соответствие товара казахским стандартам. Можно встретить его под названием «ГОСТК» или «ГОСТ К».

 

 

«GS-mark» — знак соответствия товаров немецким стандартам качества и безопасности. При маркировке продукции в левом верхнем углу знака указывается название или код авторизованной сертификационной организации.

 

 

 

BSI — обычно этот знак называют «kitemark» или «воздушный змей». В действительности он является сертификационной маркой Британского института стандартов (BSI).

 

 

Знак TUV Rheinland – немецкий знак сертификационной организации, которая имеет право выдавать сертификаты по многим группам продукции в разных странах. Знак может встречаться в различных комбинациях и с различным написанием.

 

 

UL – знак американской независимой некоммерческой лаборатории, которая была основана в 1894 году и сертифицирует более 17 миллиардов единиц товара в год: от продуктов питании до электроники.

 

 

 

ISO 9001 – это серия международных стандартов, разработанных Международной организацией по стандартизации ISO. В них заложены требования к системе управления организацией, выполнение которых необходимо для обеспечения стабильного качества выпускаемой продукции.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!