Верховную Раду просят упростить режим обращения семян на рынке, его регистрацию и экспертизу

зерновые

По инициативе Семенной ассоциации Украины был предложен ряд нововведений, направленных на улучшение доступа к новейшим сортам и упрощение процедуры регистрации сортов. Ряд агро-ассоциаций Украины просят правительство поддержать проект №3680 от 18.06.2020. Об этом сообщает пресс-служба Семенной ассоциации Украины сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на SuperAgronom.com.

Семенная ассоциация Украины, которая представляет интересы ведущих селекционных компаний, поставщиков и производителей семян, и «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ) от имени своих членов (Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса», «Аграрный союз Украины», «Всеукраинский аграрный совет », Всеукраинская ассоциация общин, ассоциация «Союз птицеводов Украины» и «Украинская аграрная конфедерация») в совместном письме № 691 от 29.09.2020 обратились к главам фракций и депутатских групп Верховной Рады Украины с призывом поддержать проект от 18.06.2020 № 3680 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно упрощения процедур экспертизы, регистрации сортов растений и обращения семян»).

Необходимость изменений, о которых шла речь 16 декабря на заседании Комитета по вопросам аграрной и земельной политики, уже не раз обсуждалась и была поддержана участниками семенной отрасли.

Необходимость в пересмотре ряда положений Законов Украины «О семенах и посадочном материале» и «Об охране прав на сорта растений» это прежде всего возможность получить основу для качественного развития отрасли. Это создаст условия для расширения деятельности по выращиванию семян в Украине, расширит доступ аграриев к новым гибридам наравне с их европейскими коллегами.

Инициативы, о которых идет речь:

  • приведение процедуры экспертизы сорта к реалиям сегодняшнего дня, уменьшение бюрократизации процедур регистрации;
  • устранение и отмена имеющихся дискриминационных условий при подаче заявок на сорт селекционерами;
  • введение электронного документооборота для государственной регистрации сортов;
  • обеспечение конкурентных условий для реализации сертификации семян на сортовые качества.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!