В Украине завершен сев озимых зерновых и уборка зерновых и зернобобовых культур

UkrAgroConsult

Состояние посевов: После сравнительно теплой погоды в первой и второй декадах ноября, когда средняя температура воздуха превышала норму на 1,3-8,4ºС, в начале третьей декады произошло незначительное похолодание. В результате временного похолодания при отсутствии снежного покрова на полях температура почвы на глубине 3 см составляла 3,8ºС тепла, промерзание почвы по состоянию на 25 ноября было 4-16 см в зависимости от региона, а в Харьковской области – до 28 см.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) в восточных, центральных, северо-восточных, Тернопольской, Сумской, Запорожской областях снижалась до 1-6С мороза, в Сумской и Донецкой областях – местами до 7-9ºС мороза, на остальной территории она была выше 0ºС. В зоне Степи и частично Лесостепи, в большинстве областей (Черкасская, Киевская, Сумская, Винницкая) наблюдается отклонение условий развития растений в худшую сторону по сравнению со среднемноголетними данными. Это связано с критическими условиями увлажнения посевного слоя почвы. Состояние озимых культур хорошее и удовлетворительное. Завершен сев озимых зерновых культур и уборка зерновых и зернобобовых культур.

Запасы влаги: Осадки наблюдались почти по всей территории в виде дождя и мокрого снега, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Прогноз погоды на 1-5 декабря: Осадки 15-25 мм ожидаются на большей части территории. В западных областях – 5-15 мм. Температура на Западе днем 0 …+2°С, ночью -1…-3°С; на Севере днем 0…+2°С, ночью 0…+2°С; на Востоке днем +5…+7°С, ночью +5…+7°С; в Центре днем +1 …+3°С, ночью +1…+3°С; на Юге днем +4 …+6°С, ночью +1…+3°С.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!