В начале декабря стоимость всех молочных товаров снова демонстрирует уверенный рост

В начале декабря стоимость всех молочных товаров снова демонстрирует уверенный рост, притом, что в конце ноября сыры и сливочное масло демонстрировали признаки стабилизации.

Об этом в своем телеграм-аккаунте сообщил ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев.

«Возможно, b2b покупатели решили сделать последний рывок перед праздниками, чтобы дополнительно законтрактоваться на 1-й квартала из-за неопределённостей с новыми штаммами вируса и предстоящими карантинными ограничениями. Например, Trigona пишет, что правительства стран Северной Африки создают все больше и больше бюрократических препятствий для импорта молочных продуктов, несмотря на высокий местный спрос и существующие проблемы с логистикой. Так, Алжир сокращает срок действия разрешений на импорт с 6 до 3 месяцев, что технически дает преимущества для европейского товара перед Новой Зеландией и Южной Америкой», — предположил эксперт.

Также, по мнению Максима Фастеева, вероятно, что дополнительный спрос «на бирже» возник после оглашения рядом европейских молочных компаний о существенном поднятии закупочных цен на сырое молоко в декабре-январе.

«Хотя это достаточно ожидаемый тренд (реакция на осеннюю динамику рынка коммодитис и спотовых уровней для сырья), как и тот факт, что в 1 квартале 2022 молочная полка ЕС будет дорожать», — добавил он.

 

Dairynews.ru

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!