В Болгарии цены на говядину останутся неизменными в течение следующих двух месяцев

По данным Центра экономических исследований в сельском хозяйстве Болгарии (CAPA), болгарские и европейские производители свинины находятся в чрезвычайно сложной рыночной ситуации. Ситуация в других мясных отраслях с начала 2021 года также обсуждается в последнем бюллетене Центра.

Аналитики считают, что трудности с производством свинины связаны со вспышками АЧС, повышенными требованиями к производству на бойнях в связи с COVID-19 и увеличением стоимости кормов.

Ожидается, что в первом квартале 2021 года цены останутся под давлением из-за продолжающегося увеличения поставок из Германии, но перспективы роста высоки.

«Куриное мясо является основным заменителем свинины, и поэтому изменение цен на свинину влияет на цены на курицу. В январе 2021 года средняя цена на куриное мясо снизилась на 6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 13% в годовом исчислении», — напоминает CAPA и прогнозирует:

Ситуация на европейском рынке демонстрирует повышательную динамику цен с начала февраля, что приведет к росту цен в Болгарии.

Ожидается, что высокий спрос на куриное мясо сохранится в 2021 и 2022 годах.  На цены на говядину и телятину в ближайшие два месяца цены выйдут на уровень 2020 года.

«По данным Европейской комиссии в настоящий момент наблюдается стабилизация рынка говядины и телятины, связанная с ростом розничных продаж. С начала февраля цены растут», — говорится в информационном бюллетене CAPA.

 

EMeat

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!