УЗА и банки обсудили внедрение инструмента во избежание форвардных дефолтов

Украинская зерновая ассоциация и представители банковского сектора, которые обеспечивают львиную долю агрокредитования в стране, обсудили возможность внедрения инструмента банковской гарантии для форвардных контрактов. Такой финансовый инструмент обезопасит участников зернового рынка от рисков невыполнения форвардных контрактов из-за повышения цен на зерно в момент физической поставки.

Введение такого банковского инструмента позволит не только большому агропроизводителю, а и малому и среднему продавать свою продукцию напрямую экспортерам по форвардным контрактам, служить гарантией от убытков и оздоровит отечественный зерновой рынок, выведя большинство агропроизводителей в ранг первоклассных компаний. Более того, внедрение такого инструмента значительно улучшит позиции украинского зерна на мировом рынке, а украинский рынок перейдет в ранг премиальных. Это гарантирует высокую цену на украинское зерно как на мировом рынке, так и непосредственно агропроизводителю.

Концепцию УЗА активно поддержали все участники рынка: как производители и экспортеры, так и банковский сектор. Сейчас рабочая группа завершает детализацию механизма финансового инструмента банковской гарантии и в ближайшее время будет проведено дополнительное обсуждение среди участников зернового рынка.

Ожидается, что инструмент заработает до конца 2021, таким образом обеспечив форвардные контракты на поставку зерна урожая 2022 года.

 

УЗА

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!