Украинские саженцы едут в Европу

ФХ «Гадз» в очередной раз удивило рынок. Недавно оно едва ли не первым среди украинских хозяйств начало регулярный экспорт десертного яблока в ЕС — не в переработку, а на свежий рынок. А сейчас хозяйство начало отправлять в ЕС и саженцы, опять выбиваясь из общего среди отечественных садоводов тренда использования импортного материала.

От импорта — к самообеспечению, а там и к продаже

Когда хозяйство 6 лет назад только начало закладку собственного сада, который сейчас занимает площадь около 600 га и, как ожидают в ФХ «Гадз», в этом году сделает предприятие крупнейшим производителем яблок в Украине, то тоже завозило посадочный материал из Европы. Саженцы покупали и в Голландии, и в Бельгии, и в Сербии, но больше всего — около 70% — в Италии. Десертные качества тамошних сортов — вне всякого сомнения. Однако акклиматизация деревьев проходила непросто: и болели, и подмерзали. «Поэтому была поставлена ​​задача получить саженцы ихних сортов собственного производства», — рассказывает руководитель садоводческого направления хозяйства Тарас Мельник.

Саджанці, які відправлятимуться до Європи

Сейчас саженцы отгружают покупателям из разных уголков Украины вплоть до Донбасса. И самым последним достижением хозяйства в этом направлении стала отгрузка саженцев в Голландию. Как объяснил Тарас Мельник, хозяйство вышло на новый уровень сотрудничества с одним из своих голланских партнеров: если раньше у него брали готовые саженцы, то сейчас — черенки и подвой. А потом все это прививают здесь, чтобы потом год или два выращивать в поле и отправлять в Голландию готовые к высадке деревца.
Программа украинского-голландского сотрудничества в выращивании саженцев охватывает не только яблоню, но и грушу, черешню, абрикос, сливу. Для яблони используется подвой М9, М7, М26, ММ109, ММ111, для груши — айва. Что же касается сортов, то специалистам хозяйства было не так просто ответить. Прежде всего потому, что на многих саженцах прививается 2-3 сорта сразу. «Летом по прививают по 2-3 почки на подвой с каждой стороны — и на следующий год получаем дерево с 2-3 побегами, и все эти побеги — разных сортов», — объясняет Тарас Мельник.
Как оказалось, подобные саженцы довольно популярны на хобби-рынке, а именно на него ориентируется голландский партнер ФХ «Гадз», который имеет платформу, через которую продает саженцы садоводам-любителям в более чем 100 странах мира, в частности, через Интернет. «Например, один побег на яблоне — сорта Голден Делишес, другой — Симиренко, и такой вариант весьма популярен в Европе в хобби-сегменте», — убеждает Тарас Мельник. Так же с черешней: один побег — белоплодного сорта, другой — красноплодного.
Вообще же ФХ «Гадз» выращивает саженцы всех возможных типов: однолетние некронированные и кронированные (3 классов качества: 3+, 5+ и 7+ — в соответствии с количеством ветвей в кроне), двухлетние, у которых у всех уже есть крона, а также книпбаум (с двухлетней корневой системой и однолетней кроной). Как объяснил Тарас Мельник, особенность последних — в технологии выращивания, которая предусматривает на второй год роста саженца срез на высоте 70 см и прищипывание верхушки. Такую пинцеровку верхушки проводят два-три раза механическим и химическим способом, чтобы стимулировать образование веточек с боковых почек. Что касается сортов, то самые популярные в Европе — Голден, Гала, Айдаред и, как ни странно, Симиренко: как объясняет Тарас Мельник, большинство стран Европы традиционно отдают предпочтение зеленому яблоку, потому что красное там все равно не набирает цвета в силу климатических особенностей.

Поле для саженцев

Агроном розсадника Володимир Бурсак на щойно засадженому поліВ середине апреля яблоньки еще голые, и в саду ФХ «Гадз» больше всего бросаются в глаза бетонные столбики, которыми густо усеяно все вокруг. Благодаря этому создается впечатление, что ты не в саду, а в винограднике, тем более, что вокруг холмы.

Зато в питомнике в это время кипит работа — высаживают молодые саженцы и выкапывают готовые к продаже садоводам. Как рассказал Тарас Мельник, на первом поле будет около 300 тыс. саженцев для летней прививки, на втором — около 200 тыс. для зимней (в январе-феврале), которая будет выполняться как в поле (если температура не будет ниже -10 ͦ С ), так и в закрытом помещении, при этом черенки уже заготовлены и хранятся в холодильнике, который в ФХ «Гадз» очень большой. Поэтому по мере высвобождения холодильных камер от яблок появляется место для саженцев.

60% выращиваемых саженцев — яблоня. Вместе с тем выращивается черешня, абрикос, айва в качестве подвоя для груши и алыча — для сливы. Когда я приехал в хозяйство, как раз высаживали подвой М9 для прививки летом. Как рассказали в хозяйстве, летом на саженцы привьют 1 почку и осенью следующего года будут иметь полноценный посадочный материал.

Машина для підкопування саджанців

Первое, что привлекло внимание — механизированная посадка саженцев. Как пояснил агроном питомника Владимир Бурсак, которого пригласили в хозяйство сразу после окончания УНУС, 4-рядная специализированная машина для посадки саженцев — единственная в Украине: есть 2-рядные, есть машины для лесоводства, которые используют и в питомниках плодовых культур (у них ширина междурядий 187 см, чтобы туда мог заехать для обработки малогабаритный трактор), а такой больше нет ни у кого. На машине работает 8 человек, которые за смену высаживают 20 тыс. саженцев. Впрочем основное преимущество механизации, по словам агронома питомника — то, что в этом случае точно выдерживается заданное расстояние между растениями за счет стандартной ширины лопаток, соответствующей ширине рабочих органов машин, используемых для дальнейшего ухода: окучивания, культивации междурядий. Он пояснил, что является технология «частичной механизации», когда механическим способом нарезают щели, в которые затем вручную высаживают саженцы и ногами заворачивают землю: производительность труда почти такая же, как с посадочной машиной, но качество соблюдения схемы посадки уже ниже.

Підкопані саджанці витягують і в’яжуть у в’язки (в центрі — керівник напрямку садівництва ФГ «Гадз» Тарас Мельник)

Саженцы яблони машина высаживает по схеме 35х85 см (густота около 33 тыс. шт./га), черешни и абрикоса — 45х95 см. Дальнейший уход включает полив шланго-барабанной машиной, внесение в междурядья гербицидов и ручную прополку в рядах, обработку инсектицидами до распускания почек, внекорневые подкормки азотом в 1-й декаде июня, затем — внесение фунгицидов и инсектицидов.
Как уверяет В. Бурсак, такое количество обработок обеспечивает защиту саженцев от вирусов. Однако такая защита требует сочетать обработки с другими мерами. Поэтому здесь отбирают безвирусный исходный материал и соблюдают севооборот. Так, на месте любых плодовых насаждений рассадник устраивают не раньше, чем через 2 года после раскорчевки первых, а после старого сада — не ранее, чем через 3 года. Предшественником желательно, чтобы выступали горох или зерновые.

Чистоту от вирусов свидетельствуют всеми возможными документами — сортовыми свидетельствами, карантинными, подтверждающие апробацию согласно всех необходимых стандартов — как украинских, так и международных.

Важна и подготовка почвы под питомник, особенностями которой являются плантажная вспашка и щедрое (до 40 т/га) внесение навоза. При необходимости ранней весной выполняется раскисление почвы дефекатом, а на 2-й год выращивания саженцев вносят нитроаммофоску.

Саженцы выращиваются под заказ

Сади ФГ «Гадз»

«Саженцы, которые мы сейчас сажаем машиной, уже проданы. Осталось их вырастить», — говорит В. Бурсак. Поскольку расширение площадей под товарными насаждениями в ФХ «Гадз» года на 2-3 приостановлено, продаются все саженцы, которые сейчас выращиваются. Европейцы платят за некронированные саженцы яблони по 2-3 евро, за кронированные и книпбаум по 3-4. Абрикос и черешня идут дороже — по 4 евро. На отечественный рынок саженцы поставляются дешевле — по $ 2-3 за штуку. Сейчас в хозяйстве отмечают существенный рост спроса со стороны внутреннего рынка благодаря программе бюджетной компенсации.
В то время как одни саженцы сажают, другие уже выкапывают: трактор специальной машиной их подкапывает, а люди вручную выдергивают и вяжут в связки. В хозяйстве именно шло выкапывание саженцев яблони Моди — 1-летних некронированных (хотя некоторые деревья все же пустили боковые веточки).
«Питомник — удовольствие трудоемкое и затратное», — заключает Владимир Бурсак. Видимо, поэтому голландские питомники сотрудничают с Украиной, где рабочая сила и аренда земли дешевле, а почвы плодороднее. Фактически, голландцы отдали в Украине на аутсорсинг процесс прививки и выращивания саженцев, предоставляя подвой и черенки. Поэтому можно ожидать, что и другие передовые рассадники освоят эту нишу на внешнем рынке.
А ФХ «Гадз» собирается еще и развивать это направление. Так, в ближайших планах — создание собственной лаборатории для получения безвирусного посадочного материала по технологии in vitro. Впоследствии же хотят заняться и собственной селекцией в сотрудничестве с нынешними зарубежными партнерами-селекционерами.

 

 

Пропозиція

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!