Украина обновила рекорд экспорта семян зерновых и масличных

семена зерновые масличные

Экспорт семян зерновых и масличных культур из Украины в 2020 году достиг наивысшей за время независимости отметки в $18,7 млн, что почти в 1,5 раза превышает показатель годом ранее ($12,7 млн).

Об этом сообщил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Александр Захарчук, говорится в сообщении учреждения.

По его словам, такому результату способствовало увеличение в прошлом году цен реализации этого вида агропродукции на мировом рынке.

«Хотя в 2020 году Украина экспортировала семян зерновых культур на 4 тыс. т меньше, чем в 2019 году — лишь 12,5 тыс. т, в результате повышенного спроса и цен реализации удалось достичь рекордных валютных поступлений», — отметил ученый.

В структуре украинского экспорта семян зерновых и масличных культур традиционно доминирует кукуруза. В 2020 году объемы реализации семенной кукурузы на мировом рынке увеличились против предыдущего года на 65% и составили 7884 т на сумму $13,4 млн. Доля этого вида агропродукции в отечественном экспорте увеличилась по сравнению с 2019 годом на 8% — до около 72%.

Основными странами — потребителями семян кукурузы являются страны СНГ: Беларусь — 6,1 тыс. т на $8,7 млн (77% от всего экспорта); Молдова — 0,4 тыс. т на $1 млн; Казахстан — 0,3 тыс. т на $0,6 млн; Узбекистан — 0,2 тыс. т на $0,1 млн; Грузия — 0,1 тыс. т на $0,1 млн.

Вторая группа импортеров семенной кукурузы, которая демонстрирует устойчивую тенденцию к росту — страны Европейского Союза: Румыния — 0,7 тыс. т на $1,7 млн; Австрия (30 т); Польша (21 т); Венгрия (18 т); Италия (9 т); Сербия (7 т).

«Объемы экспорта пшеницы и ржи в 2020 году остались на уровне среднегодовых показателей продаж зерна за последние пять лет: поставки пшеницы составили 2234 т, ржи — 1719 т», — отметил эксперт.

Украина также реализовывала за границу 533 т сои, 457 т сорго, 124 т семян гречихи, 63 т ячменя и 40 т риса.

В 2020 году впервые за границу реализован семенной подсолнечник — 218 т на сумму $1,2 млн. Это лучший результат за годы независимости Украины.

«Рынок семян в Украине меняется и развивается. В 2020 году возник новый вид продажи — реализация иностранными компаниями своих семян, выращенных в пределах нашего государства и подготовленных на семенных заводах, построенных в Украине. Кроме того, наше государство начинает использовать возможность выхода на международные рынки семян в качестве равноправного партнера. Однако экспорт семян отечественной селекции пока выживает только за счет поставок странам СНГ и, в незначительной степени, странам — членам ЕС, а следовательно как и в предыдущие годы ожидает системной поддержки со стороны государства», — подытожил Александр Захарчук.

 

AgroPortal.ua

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!