Украина: объемы забоя свиней превысили объемы их выращивания

мясо свинина

По данным Государственной службы статистики Украины, реализация свиней на убой сельскохозяйственными предприятиями за три квартала 2021-го выросла на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили аналитики Ассоциации «Свиноводы Украины», передает УНН.

«Так, за анализируемый период на убой направили 3,85 млн промышленных свиней (+ 12,6%) средней массой 110 кг (на 1 кг больше чем в январе-сентябре 2020-го. Совокупная живая масса животных, реализованных на бойне и мясокомбинатах, составила 423,7 тыс. т, что на 50 тыс. т или 13,3% больше, чем за три четверти 2020-го. При этом прирост объемов выращивания промышленной свинины меньше — 9,8% или 39,4 тыс. т. Следовательно, с 441,8 тыс. т полученного сельхозпредприятиями прироста живой массы свиней 96% направили на убой. «Уменьшение» зазора «между этими показателями обычно не предвещает развития производства в дальнейшем», — прокомментировали в АСУ.

Аналитики не считают такой прирост позитивным сигналом ситуации в отрасли свиноводства.

«Так, в 11 из 24 регионов Украины объемы забоя свинины превысили ее выращивание, что свидетельствует о постепенном вырезании поголовья — «сворачивании» деятельности промышленных свинохозяйств», — добавили в АСУ.

Подтверждением соответствующей гипотезы служит и сокращение прироста промышленного поголовья до 3,8% против более 12% в начале года. А значит, вскоре поддерживать внутреннее предложение на уровне первой половины 2021-го уже не удастся, констатируют представители профильной ассоциации.

 

Emeat

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!