Украина и Израиль определили АПК и продовольствие приоритетами сотрудничества

Украина и Израиль договорились усилить сотрудничество в экономической сфере. Об этом шла речь в ходе 12-го заседания Совместной Украинско-Израильской Комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

Вступление в силу Соглашения о свободной торговле между Кабинетом Министров Украины и правительством Государства Израиль (1 января 2021 г.) стало важным этапом развития украинско-израильских отношений.

«Стороны определили направления сотрудничества обоюдного интереса, в частности, торговля, сельское хозяйство, обеспечение продовольственной безопасности Израиля. Также рассмотрели возможность привлечения израильских компаний в национальный проект по созданию и реконструкции существующих ирригационных систем на юге Украины и договорились продолжить сотрудничество в энергетической и образовательно-научной сферах», — говорится в сообщении.

Кроме того, участники обсудили сотрудничество в сфере телекоммуникаций. Украинская сторона пригласила ведущие IТ-израильские компании и инвесторов к участию в четвертом украинско-израильском инновационно-инвестиционном саммите, который состоится 15 декабря 2021 г. в Киеве.

Кроме присутствующих обсудили вопросы использования в Украине израильского опыта водоочистки и водоподготовки. Договорились о начале работы соответствующей двухсторонней рабочей группы. Стороны выразили взаимный интерес к развитию туризма и продвижению таких туристических продуктов: религиозный, культурно-исторический и рекреационный», — подытожили в министерстве.

 

Аgroportal.ua

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!