Убьет ли дорогой газ птицеводство в Украине?

Как повышение цены на газ скажется на работе птицеводческой отрасли и к каким последствиям приведет

Рост цен на газ не проходит бесследно ни для рядовых украинцев, ни тем более для агропромышленного сектора страны. С начала осени этого года на торгах на Украинской энергетической бирже цена природного газа уже побила несколько абсолютных рекордов за всю историю, повысившись почти в три раза. Поэтому при стоимости газа в 1600–2000 тыс. долларов за тыс. метров кубических сельхозтоваропроизводители должны думать прежде всего о своей энергоэффективности.

«Если в прошлом году мы как предприятие покупали газ по 12 тыс., то в этом году цена выросла в три раза и достигла отметки в 38 тыс. за тысячу кубических метров. А поскольку стоимость природного газа составляет 7–8% себестоимости конечного продукта, то для нас это ощутима финансовая нагрузка», — рассказывает Виталий Матвийчук, заместитель директора «Березновская птицефабрика».

И действительно, птицеводческая отрасль является традиционным потребителем большого количества газа и электроэнергии: отопление птичников для выращивания кур-бройлеров и кур-несушек, обслуживание инкубаторных мощностей, при наличии мясоперерабатывающих мощностей и т.д. Такая ситуация является фактором роста себестоимости производства курятины и яиц. Кроме того, в том, что корма в этом году тоже не будут дешевыми, уже никто не сомневается. А поскольку вырастут цены на готовые корма, то себестоимость производства 1 кг курятины или десятка яиц тоже вырастет. Но если агропроизводители, занятые выращиванием зерновых, могут себе позволить параллельно с увеличением себестоимости увеличивать отпускную цену на свою продукцию, чтобы не попадать в убытки, потому что, как правило, вся их продукция является экспортной единицей. А мировые цены на пшеницу, кукурузу, растительное масло и т.д. растут. Что же касается птицеводства, поскольку покупательная способность населения низкая и имеющаяся и постоянная конкуренция с импортом, поднять цены, чтобы не терять уровень своей маржинальности (которая для этого вида агробизнеса не так уж и высока), так просто не получится. Курятина является самым бюджетным мясом в Украине и входит в рацион менее богатых слоев. Рост ее стоимости просто убьет спрос. Население начнет потреблять меньше мяса. А производители курятины окажутся перед выбором: продавать себе в убыток или сокращать производство.

«Хотя на сегодняшний день мы пока не планируем повышать цены на свою курятину, но ориентируемся в принятии этого решения исключительно на рыночную ситуацию и потребительские настроения. И если ситуация будет такой, что другие производители цены повысят, то, соответственно, их повысим и мы. Ибо никто себе в убыток работать не будет.

Кстати, сравнивая рентабельность в прошлом и в этом году, то она не стала выше однозначно. Потому что несмотря на рост цены на газ, зерновые, готовые комбикорма закупочная цена на конечную продукцию не только не повысилась, а даже упала на 10%.

Пока еще сильно на потребительское поведение повлияла ситуация с коронавирусом. Во-первых, люди стали меньше зарабатывать, меньше тратить, соответственно. А во-вторых, из-за введения ограничения вследствие перевода функционирования целых регионов нашей страны в условия красных зон потребители стали меньше ходить в магазины, супермаркеты», — рассуждает Виталий Матвийчук.

КОРМОПРОИЗВОДСТВО

С кормами для сельхозживотных все еще сложнее. Несомненно, что рост цены на энергоносители повысит себестоимость кукурузы, сои, подсолнечника и других культур, которые могут потребовать сушки этой осенью. Уже сегодня цена фуражной пшеницы в портах колеблется от 7,8 грн за 1 т до 7,9 грн за 1 т; кукурузы — 7,4 грн/т; сои — 16,9 грн/т. Поэтому дальнейшая переработка сырья, производство и сушка комбикормов также растет в цене. Ведь эти процессы очень энергозатратны.

≪Внутренняя цена на зерновые так или иначе привязывается к экспортной. И даже если животноводы не будут покупать «определенное время по такой цене зерновые, то растениеводческие предприятия могут придержать выращенное зерно на элеваторах и впоследствии все равно продать его по выгодной для них цене», — говорит заместитель директора «Березновская птицефабрика». Прежде всего возрастет стоимость продукции маслоэкстракционных заводов: жмыха, шротов, белковых концентратов. Поэтому белковая группа кормов повысится в цене существенно, а за ней возрастет себестоимость производства молока, яиц и мяса.

≪Затратными в потреблении газа практически все отрасли аграрной переработки: производство сахара, масла, мясопродуктов, молочных продуктов, муки и т.д. Кроме того, эти отрасли испытывают значительное влияние потребительской инфляции, которая растет вслед за ценами на газ, а соответственно, возрастает нагрузка на зарплатный бюджет, закупку ресурсов производства, оборудования и т.д.», — рассказывает Владислав Панасюк, директор «Инкуба».

РАСТЕНИЕВОДСТВО

Поскольку в себестоимости килограмма курятины 80% составляют корма, то болезненный удар цены на газ по растениеводству так или иначе скажется и на птицеводстве. Ведь в растениеводстве влияние подорожания газа ощущается больше всего. Ибо газ здесь занимает 50% в структуре себестоимости производства конечной продукции: сушка зерна, стоимость ми

МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК ВЫХОД

Несмотря на все обнадеживающие соображения, весьма нереальным процессом выглядит для большинства производителей модернизация производства и переход на альтернативную энергетику.

≪Модернизация и энергосбережение — это самое главное сегодня. Впрочем, и здесь есть свои «но». Потому что даже альтернативное топливо — не самый лучший вариант. У нас в структуре предприятия есть подразделения, работающие на альтернативном топливе, то оно также подорожало в 2,5 раза. Что я имею в виду. В частности, топливная деревянная пеллета стоила весной 2,7–2,8 тыс. гривен. А сегодня она стоит как минимум 5,2–5,4 тыс. гривен», — делится наблюдениями Виталий Матвийчук.

Владислав Панасюк, «Инкуба»

≪Смысла переходить на альтернативные источники нет. Если в прошлом году машина дров обошлась в 7 тыс. гривен, то сегодня это уже 11–12 тыс. гривен. Кроме того, чтобы предприятию, такому, скажем, как мы, перейти на альтернативное отопление, нужно потратить еще около 30–35 тыс. евро: закупка, установка котлов, пеллеты, дрова, уголь, тюкованная солома, техника для обслуживания такого комплекса и т.д. , — вторит Владислав Панасюк. На самом деле часть производителей уже начали раньше переходить на отопление биогазом, получая его из отходов собственного производства. Это даст им конкурентное преимущество и сдержит рост цен до определенного предела.

«Сложнее всего будет растениеводам, кормопроизводителям и тем, кто выращивает бройлеров, потому что им нужно обогревать больше и более длительный период. На сегодняшний день наши клиенты, которые пользуются газом, свои последние посадки бройлеров совершили 9–10 ноября, чтобы реализовать мясо на новогодние праздники, в то время как в прошлые годы они сажали птицу круглогодично. Поэтому есть мнение, что цена на газ добьет украинское фермерское птицеводство, если оно как можно быстрее не найдет выход. Или фермерскую или домашнюю тушку «бройлера после новогодних праздников можно будет купить только по космической цене», — резюмирует Владислав Панасюк.

С одной стороны, переход на альтернативные источники — это не быстрый процесс и для сложного производства может занимать более года. С другой — цена угля тоже бьет все рекорды, как и уровень дефицита. Поэтому аграрии активно закупают уголь или другие источники энергии, если уже сделали реконструкцию в прошлых периодах. При этом у них экономика использования угля должна быть лучше, чем использование газа.

Александр Домбровский, «МХП»

≪ Использование возобновляемых источников энергии должно быть одной из приоритетных задач агропредприятий. В общем, процесс „зеленой” трансформации — это задача не одного дня и даже не одного года. Ситуация с ценами на энергетические ресурсы стимулирует быстрее внедрять меры по энергоэффективности и проекты «зеленой» энергетики», — делится своим мнением Александр Домбровский, президент компании «МХП Эко Энерджи».

Использование биогаза для производства электрической и тепловой энергии позволяет заменить собой ископаемые энергоносители, в частности природный газ, цена на который стремительно растет. Тепловую энергию из биогазовых комплексов используют в производственных процессах, что чрезвычайно актуально не только с точки зрения декарбонизации бизнеса, но и в условиях конъюнктуры энергетических рынков.

Следовательно, решение для Украины есть, учитывая ее существенный аграрный и биоэнергетический потенциал. Украина имеет самую большую в Европе площадь сельскохозяйственных угодий и, соответственно, один из лучших в мире потенциалов аграрного сырья для производства биогаза и биометана.

Безусловно, нужно стимулировать производство биогаза. Если вчера все только думали о биогазе и считали его нерентабельным производством, поскольку затраты были очень велики, то сегодня нет другого пути, как субсидировать этот процесс, чтобы он стал частью агропроизводства. Европа также выделяла субсидии на закупку такого оборудования и строительство биогазовых станций. При стоимости природного газа в 1600 тыс. долларов и выше биогаз становится очень привлекательным с точки зрения агропроизводства для компаний. Поэтому многие аграрии-птицеводы рассматривают и такой вариант.

Не время паниковать и опускать руки. Пора искать новые решения и воплощать их в жизнь. Как любят говорить украинцы, под лежачий камень вода не течет. Надо крутиться.

 

Наше Птахівництво

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!