Трейдеры с 17 марта смогут свободно выбирать единую таможенную декларацию — ГТС

Новая компьютеризированная транзитная система (NCTS) с 17 марта выходит на этап национального применения после четырехмесячного тестирования на четырех таможнях. Об этом сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС).

С 17 марта трейдеры могут самостоятельно выбирать одну из двух систем для помещения товаров в режим транзита: или NCTS, или национальную систему контроля доставки товаров”, — указала пресс-служба.

Пилотный проект применения NCTS длился с ноября. На этом этапе с системой совместного транзита работали только четыре таможни: Волынская, Киевская, Северная и Одесская. При этом принимавшие участие в эксперименте трейдеры одновременно подавали две декларации: транзитную T1UA и обычную ЕЕ.

С 17 марта к NCTS будут постепенно подключены все таможни: первыми — таможни на западной границе, потом — самые крупные внутренние таможни и затем остальные, добавило ведомство.

Этап национального применения предполагает, что трейдер самостоятельно выбирает систему, в которую он хочет подать транзитную декларацию: NCTS или национальную систему контроля доставки товаров. В зависимости от выбранной системы, он заполняет декларацию: или T1UA, или привычную ЕЕ”, — сообщила ГТС.

Присоединение Украины к совместной транзитной системе NCTS позволяет ускорить таможенные процедуры при прохождении товаров через украинско-европейскую границу в режиме транзита. Применение NCTS позволяет начать «накопление» 50 деклараций, необходимых для подачи документов на получение специальных транзитных упрощений.

 

Порты Украины

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!