Торговля с Израилем: какие возможности получают украинские аграрии

UkrAgroConsult

Израиль – один из самых мощных импортеров в мире и первая страна Ближневосточного региона, с которой Украина подписала Соглашение о зоне свободной торговли, что позволит диверсифицировать и развить украинский экспорт. Основные положения и возможности соглашения предусматривают больше преференций сельскохозяйственным и промышленным товарам, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Аграрник.

Об этом сообщила начальник управления региональных и преференциальных торговых соглашений департамента многосторонних и двусторонних торговых соглашений Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Алла Мазур во время мероприятия Go Israel «Зона свободной торговли Украины с Израилем: новые возможности и перспективы для бизнеса».

Она отметила, что 0% тарифных квот сразу после вступления в силу соглашения получили такие сельскохозяйственные продукты как филе рыбы, растительные масла (сурепового, рапсового), овощи консервированные и приготовленные.

Через 3 года список дополнится орехами, специями, семенами, плодовыми пюре, табаком и т.д.

Дольше всего, от 5 до 7 лет, придется ждать 0% тарифной ставки украинским производителям мяса птицы (мороженого и субпродуктов), продуктов из рыбы и ракообразных, муки и крахмала кукурузного; соков, овощей, других растительных масел, кондитерских изделий, желатина, экстракта солодового, кетчупа и домашних соусов.

Однако, по словам Аллы Мазур 0% тарифных квот получили доступ на украинский рынок такие израильские продукты как орехи, тропические фрукты, масла растительные, сладости, хлебобулочные изделия, соки из цитрусовых.

Через 3 года добавятся живые растения, свежие плоды, овощные смеси, варенье и желе, экстракты, эссенции и концентраты. После пятилетнего срока на 0% тарифных квот перейдут свежие помидоры, перец, морковь, репа, овощи сушеные, абрикосы, сливы, нектарины, соки, кофе жареный, чай, кетчуп, томатные соусы, виноградные вина.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!