S&P: мировой долговой кризис маловероятен в ближайшие 1-2 года

Согласно отчету S&P Global Ratings, в ближайшем будущем глобального долгового кризиса, скорее всего, удастся избежать при условии восстановления экономики и спроса в частном секторе, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

«Хотя мы движемся к рекордным уровням отношения долга к ВВП, мы считаем, что краткосрочный долговой кризис маловероятен», — заявили в S&P.

По данным S&P, восстановление экономики обусловлено широкой доступностью вакцины Covid-19 к середине 2021 г. и продолжающейся адаптивной денежно-кредитной политикой.

Однако недавний всплеск случаев коронавируса в США и Европе негативно сказывается на настроениях инвесторов в отношении рисковых активов на этой неделе, поскольку новые ограничения в некоторых странах угрожают восстановлению экономики. 28 октября индекс S&P 500 снизился больше всего за 4 месяца, а премии к доходности по азиатским долларовым облигациям на этой неделе увеличились – это самый продолжительный период с момента пандемии, охватившей рынки в марте.

 

 

S&P прогнозирует, что глобальная непогашенная задолженность, включая задолженность правительств, корпораций и домашних хозяйств, вырастет на 10% до 200 трлн долл. в 2020 г., достигнув пика в 265% от ВВП к концу 2020 г.

Напряжение для более слабых корпораций и отраслей, наиболее подверженных воздействию социальных ограничений, сохранится в краткосрочной перспективе, и S&P ожидает, что дефолты, вероятно, вырастут до уровней, невиданных со времен глобального финансового кризиса 2009 г.

«Наши ожидания относительно того, что в следующем году глобальный экономический подъем ускорится, не лишены рисков», — сообщили в S&P.

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!