Полное восстановление отрасли в Китае откладывается до 2022 года

В течение последних недель цены на свиней убойных кондиций в Китае уменьшились из-за свинины из госрезервов, которая появилась на рынке по распоряжению правительства, и из-за очередной фазы ликвидации поголовья, вызванной вспышками АЧС в провинциях Гуандун и Синьцзян.

В конце 2020 года министерство сельского хозяйства и сельских дел Китая сообщило, что маточное поголовье в стране достигло 41,61 млн гол., а производственные мощности — 90% от показателей до выявления африканской чумы свиней (АЧС). Однако, согласно последнему отчету Genesus Inc, новые вспышки АЧС и мутации вируса заставили производителей ускорить убой. Таким образом, предложение свинины на рынке выросло. За последние две недели средние цена составляла 4,90 долл./ кг. А недавно, когда праздновали китайский Новый год, цена составляла 5,56 долл./ кг.

«АЧС до сих пор вызывает большое беспокойство в свиноводческой промышленности Китая, поскольку неизвестно, когда будет доступна эффективная вакцина. Сообщается о новых вспышках АЧС в провинциях Гуандун и Синьцзян. Кроме того, в некоторых регионах страны была чрезвычайно холодная зима, которая усугубила проблемы отрасли. В прошлом году китайские чиновники запретили антибиотики в кормах, что замедлило увеличение массы, и свиньи более восприимчивы к диарее и респираторным заболеваниям во время холодной погоды», — объясняет Лайл л. Джонс, директор по продажам Genesus Inc в Китае.

Также Bloomberg сообщает, что целых 15% национального поголовья свиней могли быть потеряны за зимние месяцы из-за болезней, а полное восстановление до уровня периода до АЧС, вероятно, отложено до второй половины 2022 года. Все это может привести к подорожанию свинины в Китае уже в течение ближайших недель.

 

PigUa

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!