Подсолнечное масло станет основным драйвером роста импорта растительных масел в Индию в 2021-22 МГ

подсолнечник
UkrAgroConsult

Импорт растительного масла в Индию должен вырасти до 14 миллионов тонн в 2021-22 маркетинговом году (ноябрь-октябрь), в основном за счет увеличения импорта подсолнечного масла, сказал Сандип Баджориа, генеральный директор брокерской фирмы по продаже растительного масла Sunvin Group из Мумбаи, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на S&P Global Platts.

Ожидается, что импорт подсолнечного масла вырастет до 2,4 млн т в 2021-22 МГ с примерно 1,88 млн т в 2020-2021 годах, поскольку резкое снижение импортной пошлины в сочетании с улучшением мирового производства приблизит его цену к пальмовому и соевому маслам, — сказала Баджориа.

Индия является крупнейшим импортером растительных масел в мире, и в три раза за последние несколько месяцев снизила налог на импорт пищевых масел на фоне роста мировых цен, чтобы сдерживать внутреннюю продовольственную инфляцию. О последнем снижении импортных пошлин было объявлено 13 октября.

После последнего сокращения, импорт сырого подсолнечного масла облагается налогом в размере 5%, так же, как и  соевое масло, и ниже 7,5%, взимаемых с сырого пальмового масла. По словам Баджориа, хотя пальмовое масло по-прежнему является самым дешевым из масел из-за его ценового преимущества на рынках происхождения, рекордный урожай подсолнечника в Украине и России сокращает разрыв.

«Мы прогнозируем, что мировое производство семян подсолнечника в 2021/22 году составит 56,5 млн тонн, что на 6,5 млн тонн больше, чем в 2020/21 году. Увеличение поступает из Украины, России, ЕС и Аргентины», — сказал Баджориа.

Баджориа добавил, что неустойчивая погода, изменения в российских пошлинах на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла, а также медленные продажи фермерами могут создать проблемы для урожая подсолнечника.

В то время как прямой импорт рафинированного пальмового масла в настоящее время является самым дешевым вариантом, согласно политике Нью-Дели в отношении пищевых масел, импорт рафинированного пальмового масла, такого как пальмовый олеин RBD или рафинированный, отбеленный и дезодорированный пальмовый олеин, не ограничен только до 31 декабря.

По словам Баджориа, в 2021-22 МГ импорт пальмового масла в Индию может сократиться до 8,375 миллиона тонн с 8,66 миллиона тонн в 2020-2021 годах.

По оценкам Sunvin Group, в четвертом квартале 2021 календарного года (октябрь-декабрь) импорт пальмового масла из Индии составит в среднем около 600 000 тонн в месяц, соевого масла — 375 000 тонн и подсолнечного масла — 180 000 тонн.

Напомним, что Украина является крупнейшим поставщиком подсолнечного масла на мировом рынке.

Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!