Пекари во Франции возмутились из-за дешёвых багетов в супермаркетах

багет

Пекари и производители сельскохозяйственной продукции во Франции возмутились ценовой политикой сети гипермаркетов Leclerc, которая начала продавать в своих магазинах багеты за €0,29. В среднем по стране этот вид хлебобулочных изделий стоит в три раза дороже — €0,90. На таком уровне цены держатся из-за выросшей стоимости пшеницы. За год цены на зерно выросли на 25%.

Генеральный директор сети французских гипермаркетов Leclerc Мишель-Эдуард Леклерк принял решение на четыре месяца снизить стоимость багетов, чтобы уменьшить влияние инфляции.

Пекари и сельхозпроизводители решение не оценили. Представители отрасли назвали снижение цен «демагогией» и «популизмом». Они напомнили, что правительство работает над тем, чтобы по достоинству оплачивать работу фермеров, а «качество французского багета находится на пути к получению статуса культурного наследия ЮНЕСКО».

«Леклерк <…> продаёт багеты в убыток, ломает работу своих сотрудников, презирает пекарей, которые встают в 3 или 4 часа каждую ночь, чтобы испечь хороший хлеб, и покушается на наши ценности», — заявила президент ведущего сельскохозяйственного профсоюза Франции (FNSEA) Кристиан Ламберт в эфире телеканала BFMTV. Она высказала опасения, что супермаркеты будут компенсировать снижение стоимости багета повышением цен на другие товары.

Президент Национальной конфедерации хлебобулочных и кондитерских изделий Франции (CNBPF) Доминик Анракт заявил, что из-за демпинга Leclerc пекарни потеряют всех своих клиентов, поскольку они будут покупать багеты в гипермаркетах.

«То, что делает Леклерк, позорно», — подытожил Жан-Франсуа Луазо, президент Национальной ассоциации французских мукомолов.

 

Секрет фирмы

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!