Овёс — УкрАгроКонсалт

Овёс

Овёс посевно́й, или Овёс кормово́й, или Овёс обыкнове́нный (лат. Avéna sátiva) — однолетнее травянистое растение, вид рода Овёс (Avena), широко используемый в сельском хозяйстве злак.

Овёс посевной — неприхотливое к почвам и климату растение со сравнительно коротким (75-120 дней) вегетационным периодом, семена прорастают при +2°С, всходы переносят небольшие заморозки.

Основные площади посевов в России, США, Китае, Канаде, Польше, Украине и Белорусии.

Биологические особенности

Овес — самоопыляющееся растение, относится к растениям длинного дня, умеренного климата. Продуктивная кустистость выше, чем у пшеницы. Корневая система мочковатая, хорошо развитая, способна усваивать труднорастворимые элементы питания.

Требования к теплу. Овес малотребователен к теплу и сравнительно холодостойкая культура. Семена могут прорастать при температуре 1-2 °С, но дружные всходы появляются при более высокой температуре. Всходы переносят кратковременные заморозки до — 4-5 °С, но в фазу цветения растения повреждаются заморозками — 1,5-2 °С. Высокую летнюю температуру овес переносит хуже, чем пшеница и ячмень. Это более позднеспелая культура, чем пшеница и ячмень. Вегетационный период его составляет 100-120 дней.

Требования к влаге. Овес — более влаголюбивое растение, чем пшеница и ячмень. Для набухания семян овес потребляет влаги на 10-15% больше этих культур. Транспирационный коэффициент его равен 474. Наибольшее количество влаги овес потребляет в период от выхода растений в трубку до выметывания. Особенно резко сказывается на урожайности овса недостаток влаги за 10-15 дней до выметывания. Наилучшие урожаи овес дает при выпадении осадков в первой половине лета, более поздние осадки вызывают подгон и затягивают созревание.

Требования к почве. К почвам овес менее требователен, чем другие яровые хлеба, и может произрастать и давать неплохие урожаи на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах. Овес выносит повышенную кислотность почвы и может возделываться на кислых почвах (рН 5,0-6,0) и при освоении торфяников.

Распространение

Родина — Монголия и северо-восточные провинции Китая. Овёс возделывается в умеренной зоне обоих полушарий с древних времён, однако возделывать его стали позже пшеницы и ячменя. На Руси он был важнейшей из возделываемых культур. Часто дичает.

Основное мировое производство сосредоточено сейчас в среднеширотной полосе Северного полушария – в России, Украине, Беларуси, Казахстане, США, Польше, Германии и Канаде. В Северной Америке овес сеют с 1602, и сейчас его выращивают во всех провинциях Канады и штатах США.
Сорта и виды овса

Род Avena представлен большим количеством видов (более 76), среди которых имеются культурные и дикие виды (овсюги). Наибольшее распространение из культур­ных овсов получили два вида: овес посевной (Avena sativa L.) и овес византийский (Avena byzantina С. Koch.). Произрастает в нашей стране овес песчаный (Avena strigoza Schreb.), из диких видов — ов­сюг обыкновенный (Avenafatua L.), встречающийся в северных рай­онах (поэтому его называют северным), и овсюг южный (Avena Ludoviciana Dur.), засоряющий посевы в южных районах (рис).

Овес посевной имеет пленчатые и голозерные формы, у пленча­тых форм в колоске имеется 2 или 3 цветка, редко 4, у голозерных форм может быть 7 цветков и более. Колоски безостые или остис­тые, ость может быть у нижнего (первого) зерна в колоске. При отделении колоска от веточки метелки площадка излома прямая, почти перпендикулярная к длинной оси зерна. При отделении первого зерна от второго стерженек (ножка второго цветка) оста­ется при первом зерне.

Существуют три группы сортов – раскидистые, сжатые, или одногривые, и голозерные. У наиболее распространенного раскидистого овса ветви метелки отходят во все стороны, у сжатого – свешиваются в одну сторону, а у голозерного метелки различные, но колосковые и цветковые чешуи держатся непрочно и легко отделяются от зерен при молотьбе. По рыночным стандартам сорта делятся на белые, красные, серые и черные. В США белый овес выращивается главным
образом на севере и считается самым дорогим; черные сорта – также северные, но более дешевые, а красные и серые относятся к южным фуражным культурам.

Выбор сорта определяется почвенно-климатическими условиями. Формы с плотной метелкой более холодостойки, но созревают медленнее других.

Хозяйственное значение

Овес имеет значение в основном как кормовая культура. Зерно является ценным концентрированным кормом для лошадей и молодняка других видов животных, а также для птицы. Солому и полову также используют для кормления сельскохозяйственных животных. По питательности они значительно превосходят солому и полову других хлебов первой группы.

Зерно имеет большое значение и в питании человека. Из него изготавливают крупу, муку, толокно, суррогат кофе, галеты, печенье и др. Продукты, изготовленные из зерна овса, хорошо усваиваются организмом и имеют диетическое значение.

Овес часто высевают в смеси с горохом и викой в занятых парах для получения сена и зеленого корма.

 

Пищевая ценность

Овес — важнейшая зернофуражная культура. В зерне содержится 10…15% белка, 40…45 % крахмала. По сравнению с другими хлебными злаками зерно овса содержит значительно больше жира (4…6 %). Особенно богат им зародыш. В составе жира преобладают линоленовая и олеиновая кислоты. Белок овса легко усваивается организмом и содержит в своем составе все не­заменимые аминокислоты. По содержанию лизина, аргинина и триптофана он существенно превосходит белок ячменя. Зерно овса — незаменимый концентрированный корм для лошадей, пти­цы, племенных животных. Переработанное зерно овса включают как обязательный компонент в комбикорма, предназначенные для молодняка. В кормовом отношении 1 кг зерна соответствует 1 корм. ед. Солому и полову широко используют для кормления сельскохозяйственных животных, по питательности она значи­тельно превосходит солому и полову других хлебных злаков.

Зерно овса богато органическими соединениями железа, каль­ция, фосфора и витаминами группы В. Из него изготавливают крупу, хлопья, муку, толокно, галеты, печенье и пр. Продукты, из­готовленные из переработанного зерна овса, отличаются высокой питательностью, калорийностью и легко усваиваются организмом человека. Их широко используют в диетическом и детском пита­нии. В хлебопекарной промышленности муку овса примешивают в небольших количествах к пшеничной или ржаной муке. Боль­шую ценность в пищевом отношении представляет голозерный овес, содержащий значительно больше белка, жира и крахмала, чем пленчатый овес.

Применение и значение

Овёс используется в качестве зернофуражной культуры, как для скота, так и для человека. Овсяная каша, или лат. porridge — национальное английское блюдо. Её традиционно подают на завтрак в Англии. Эта каша очень полезна. Её рекомендуют в лечебном питании, особенно при заболеваниях сердца и печени. Благодаря содержанию в овсе растительных волокон, он связывает и выводит из организма многие вредные вещества, в том числе холестерин. Именно поэтому овёс способен предотврощать атеросклероз. Больным сахарным диабетом, особенно при осложнении его ацидозом и при высоком содержании холестерина в крови, полезна разгрузочная диета из овсяных круп и геркулеса. Исконно народное лечебное средство — овсяный кисель.

Зерно овса особенно ценится при кормлении лошадей и других рабочих животных, когда нужно поддержать силы и энергию рабочих животных.

Овёс применяется и в народной медицине. Отвары из овсяной соломы и цельного растения употребляются как потогонное и мочегонное средства[2]. Настойки овса также применяются при нервных расстройствах, депрессиях[3], как противодиабетическое, потогонное, мочегонное, ветрогонное и жаропонижающее средство. Ванны с отваром овсяной соломы помогают при ревматизме, подагре, ишиасе и многих кожных заболеваниях. Так называемая «овсяная болтушка» — применяется в народной медицине для лечения кожных заболеваний и язвы желудка. Гомеопатический препарат Avena sativa применяют при нервном истощении. Фармацевтическая промышленность выпускает спиртовую настойку овса, являющейся эффективным успокаивающим средством.

Солома овса идёт на изготовление грубых сортов бумаги.

Подробнее с рынком овса (производство, переработка, закупочные и экспортные цены, балансы спроса и предложения) Украины и мира Вы можете ознакомиться в он-ланй обзорах, периодических изданиях и исследованиях компании УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!