Новый бум на сырьевые товары привлекает инвесторов

По данным Merchant Commodity Fund, окончание пандемии коронавируса может означать бум потребления, оказывая давление на ненадежные цепочки поставок и повышая цены на сырье, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

В марте цены на сырьевые товары резко снизились, а затем выросли до рекордных уровней за более чем 6 лет, от железной руды до сои, меди и кукурузы. Goldman Sachs Group Inc., Bank of America Corp. и Ospraie Management LLC относятся к числу организаций, которые рассматривают сырьевые ресурсы в качестве инвестиционных проектов и прогнозируют больше возможностей для роста.

В Ospraie Management LLC, заявили в январе, что в течение следующих 18-36 компания достигнет 100-300% прибыли.

По данным Merchant Commodity Fund, «растянутые» цепочки поставок укрепят спрос на сырье, потребители предпочитают создавать гораздо больше запасов. В результате растет спрос, что поддерживает все товарные рынки в следующем цикле, в начале которого находится мировая экономика.

Валюты также будут играть ключевую роль. Если какая-либо страна работает на сильном товарном растущем рынке, вероятен рост ее валюты и обесценивание доллара.

В Китае обеспокоены по поводу роста цен и намерены увериться в достаточности запасов для сдерживания инфляции. Поведение Китая на рынках сои и кукурузы свидетельствует об исчерпании Китаем значительной части своих стратегических запасов.

В ведущей экономике Азии наблюдаются рекордные закупки сельхозпродукции для производства кормов. Этот спрос и погодные условия в Южной Америке подтолкнули фьючерсы на сельхозкультуры к многолетним максимумам.

В Merchant Commodity Fund видят возможности в рапсовом и подсолнечном маслах, где спрос на рафинированные масла достаточно устойчив, а посевные площади рапса в Европе за последние несколько лет снизились.

В последние 3 года фонд сосредоточил внимание на энергетике и промышленности, поскольку сельскохозяйственные рынки отличались избыточным предложением. 

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!