МВФ: доля Китая в росте мировой экономики будет больше, чем у США

Пандемия Covid-19 вызовет устойчивые сдвиги в росте мировой экономики, еще больше выдвинув Китай на передний план, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Согласно расчетам Bloomberg с использованием данных МВФ, ожидается, что доля роста мировой экономики, приходящаяся на Китай, увеличится с 26,8% в 2021 г. до 27,7% в 2025 г. Это более чем на 15 и 17 процентных пунктов соответственно выше, чем доля США в ожидаемом мировом объеме производства. Индия, Германия и Индонезия замыкают пятерку крупнейших двигателей роста мировой экономики в 2021 г.

Согласно последним данным World Economic Outlook, опубликованным на этой неделе, МВФ прогнозирует сокращение мирового ВВП на 4,4% в 2020 г., что является улучшением по сравнению с сокращением на 4,9% в июне. В 2021 г. МВФ ожидает рост на 5,2%.По оценкам МВФ, экономика Китая в 2021 г. вырастет на 8,2%, что на 1 процентный пункт ниже апрельской оценки МВФ, но этого достаточно, чтобы обеспечить более четверти роста мировой экономики. Ожидается, что экономика США вырастет до 3,1%, что составит 11,6% роста мировой экономики в 2021 г. по паритету покупательной способности.

К 2025 г. совокупные потери производства по сравнению с прогнозируемой до пандемии траекторией, по прогнозам, вырастут до 28 трлн долл.

Согласно прогнозам, пять стран с самым высоким уровнем смертности от Covid-19 – США, Бразилия, Индия, Мексика и Великобритания – испытают общее снижение ВВП почти на 1,8 трлн долл. в номинальном выражении и на 2,1 трлн долл. после корректировки с учетом различий в объемах импорта.

По заявлению МВФ, бедность вырастет впервые за более чем два десятилетия, а постоянные потери производства означают серьезное снижение уровня жизни по сравнению с периодами, предшествующими пандемии.

В январе 2020 г., до того как коронавирус начал широко распространяться, МВФ оценивал рост мировой экономики на 3,3% в 2020 г. и на 3,4% в 2021 г.Россия, занимающая девятое место в общем объеме экономического роста в 2021 г., может подняться на пятое место через 5 лет из-за замедления экономического роста Германии.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!