МСП «Ника-Тера» начал прием шрота подсолнечника урожая 2021 года

Nika-Tera Ника-Тера

МСП «Ника-Тера», входящий в Group DF, начал прием шрота подсолнечника урожая 2021 года. Первые автомобили с гранулированным шротом подсолнечника прибыли с «Кропивницкого маслоэкстракционного завода» («Кернел»).

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«К концу сентября планируется загрузка первого судна класса Panamax шротом из семян подсолнечника. Сейчас мы обрабатываем шрот подсолнечника для компании Kernel, которая четвертый сезон пользуется услугами порта для перевалки своей продукции. В частности, порт также обрабатывает для Kernel рапсовый шрот и подсолнечное масло. Для хранения шрота подсолнечника мы зарезервировали склады, которые могут принять до 60 тыс. т этого вида грузов», — прокомментировал СЕО порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев.

В 2021 году порт «Ника-Тера» полностью модернизировал лабораторию, что позволило увеличить скорость проведения анализов качества таких грузов, как растительные масла, шрот подсолнечника и зерновые. Порт приобрел современный автоматизированный спектрометр FT-NIR MPA II Multi Purpose Analyzer, немецкой компании Bruker Optics, стоимостью 3 млн грн.

«Сейчас мы видим, что объемы перевалки порта постепенно восстанавливаются, а ассортимент грузов — растет. Для улучшения качества и скорости перевалки мы постоянно совершенствуем бизнес-процессы, вводим новые технологии хранения и перевалки грузов», — отметил Алим Агакишиев.

Напомним, как считает генеральный директор «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов, в Украине цены на подсолнечник нового урожая в начале уборочной кампании находятся на уровне 17 тыс. грн/т.

 

Latifundist.com

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!