Малайзия потребовала отмены запрета на пальмовое масло для биотоплива в ЕС

Создать комиссию по изучению закона Европейского союза, ограничивающего использование биотоплива на основе пальмового масла, согласилась Всемирная торговая организация (ВТО). Об этом 9 июня сообщает издание Biofuels International.

Согласно директиве ЕС по возобновляемым источникам энергии, топливо на основе пальмового масла должно быть постепенно выведено из употребления к 2030 году, поскольку блок классифицировал пальмовое масло как приводящее к чрезмерной вырубке лесов и оно больше не может считаться возобновляемым транспортным топливом.

Производители пальмового масла заявили, что некоторые государства-члены ЕС начали поэтапно отказываться от него раньше установленного срока.

Малайзия, второй в мире по величине производитель пальмового масла, в последние годы инициировала рассмотрение отдельных случаев в ВТО, заявив, что меры ЕС являются дискриминационными.

«Малайзия будет по-прежнему привержена продолжению судебного иска против ЕС», — заявил министр агропромышленности и сырьевых товаров Малайзии Мохд Хайруддин.

Малайзия и Индонезия вместе производят 85% мирового объема пальмового масла. В своем заявлении Мохд Хайруддин заявил, что ВТО в пятницу подключилась ко второму запросу Малайзии о создании группы экспертов. Заявление было сделано после того, как консультации с ЕС 17 марта не привели к выработке решения.

Группы экспертов ВТО обычно проводят обсуждения в течение примерно шести месяцев, прежде чем обнародовать свои выводы. Любое решение может быть обжаловано.

 

ИА Красная Весна

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!