Китай уходит с рынка зерна и молочной продукции Литвы

В Литву не только не будут ходить поезда из Китая – местные экспортеры жалуются, что Китай отказался и от литовской продукции. Крупные покупатели древесины намерены покинуть Литву. Молочноперерабатывающий комбинат Vilkyškių pieninė сообщает об остановке экспорта. Даже литовское зерно больше не покупают в Китае. Несмотря на то что отдельные компании несут убытки, экономист банка Swedbank Нериюс Мачюслис считает, что экономике страны это большого ущерба не нанесет, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Delfi.lt.

В 2020 году Китай был 13-й среди крупнейших партнеров Литвы – общий товарооборот оценивается на сумму 1,5 млрд. евро. Правда, торговля в основном шла в одностороннем порядке: Китай продал Литве товары за 1,2 млрд. евро, а Литва экспортировала товары на сумму 0,3 млрд. евро.

Похоже сейчас этот рынок для Литвы закрывается вообще из-за желания Литвы открыть свое представительство на Тайване. Директор торгующей древесиной компании Medvita Арунас Залецкис сказал, что 99% товаров они продавали в Китай. Сейчас продажи остановились, Залецкис намерен перенести свою компанию из Литвы: «Китайцы нигде не хотят видеть литовские компании». Директор Vilkyškių pieninė Гинтарас Берташюс не скрывает разочарования – правительство Литвы раньше побуждали предпринимателей завязывать торговые отношения с Китаем, а сейчас наоборот: «Наш экспорт останавливается, это факт». Скупщики и экспортеры зерна уже больше года наблюдают явное ухудшение отношений с Китаем. «Китайские партнеры пользуются любым поводом для расторжения отношений», – признал президент Литовской ассоциации переработчиков и экспортеров зерновых, глава Agrokoncerno grūdai Каролис Шимас.

В Литву не будут приходить поезда из Китая – логистическим компаниям придется налаживать импорт через Польшу. После того как уйдет Китай, даже если прибавить влияние американских санкций на транзит белорусских удобрений, это будет всего 0,5% роста ВВП – считает экономист Мачюлис.

Мачюлис в принципе не склонен драматизировать ситуацию с Китаем и Беларусью. «Торговые связи слишком слабые. Если взглянуть на экспорт литовской продукции в Китай и Беларусь, то это меньше 1%. Тут зависимость небольшая. Больше зависимость от экспорта услуг в Беларусь, особенно с железнодорожными перевозками и работой Клайпедского порта. Компания «Литовские железные дороги» могут потерять 1/3 доходов от перевозки, а порт около 1/5, если связи с Беларусью полностью прекратятся», – считает экономист. Он заверил, что зависимость промышленности от этого рынка невелика. «Беларусь и Китай немного значат для Литвы, экономические связи с ними слабые, мы туда ничего не экспортируем. Потеряем доходы от транзита и все», – успокаивает Мачюлис.

Он считает, что если Александр Лукашенко решит ограничить импорт товаров с Запада, то от этого больше пострадают сами жители Беларуси. Литва получит пользу. «Возможно, уменьшится контрабанда сигарет из Беларуси – меньше товаров, среди которых можно прятать контрабанду. Сейчас в Литве каждая 5 пачка сигарет – контрабандная. Чем меньше транзита, тем меньше может быть и контрабанды», – считает Мачюлис. Еще больше пользы может принести принципиальная позиция Литвы в отношении Тайваня. «Мы уже слышали о том, что в Литве, возможно, планируют построить завод по производству микропроцессоров и полупроводников с помощью тайваньских специалистов. Если эти планы стоимостью 2,5-3 млрд. евро осуществятся, то эта победа в разы будет больше потерь», – сказал экономист.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!