Инвесторы призывают ЕС сделать сельское хозяйство более экологичным

UkrAgroConsult

По мнению группы инвесторов и политических экспертов, сельскохозяйственная политика ЕС рискует осложнить достижение цели по нулевому уровню выбросов в атмосферу, поскольку политика направлена на поддержку предприятий пищевой промышленности, которые загрязняют окружающую среду, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Реформы Общей сельскохозяйственной политики ЕС недостаточны для решения проблемы изменения климата и биоразнообразия, заявили 22 марта инвесторы, управляющие активами на 2 трлн евро (2,4 трлн долл.). По заявлению группы, эта политика предоставит фермерам-животноводам как производителям товаров с высоким уровнем выбросов (например, говядина) большие субсидии для увеличения производства. Она призвала включить климатические цели в распределение платежей, которые составляют одну треть бюджета ЕС.

Озеленение сельского хозяйства – одна из самых серьезных проблем в борьбе с изменением климата. ЕС декарбонизирует свою экономику, но сельское хозяйство, являющееся третьим по величине источником парниковых газов, за последние 15 лет практически не сократило выбросы таких газов.

«Некоторые из основных препятствий для дальнейшего повышения устойчивости должны быть устранены директивными органами. Реформа сельскохозяйственной политики важна, чтобы гарантировать, что любые субсидии создают правильные стимулы для фермеров, чтобы они соответствовали Парижскому соглашению», — говорится в заявлении компании Robeco Institutional Asset Management BV.

Изменение будет иметь решающее значение для смягчения последствий изменения климата, сокращения выбросов и обеспечения долгосрочной устойчивости окружающей среды, заявила группа, в которую входят компании Legal & General Investment Management и Brunel Pension Partnership.

Ее рекомендации включают в себя смещение стимулов от приоритета доходности к приоритету устойчивого сельского хозяйства.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!