Говядина в Бразилии продолжает расти в цене

За последние 12 месяцев бразильская говядина подорожала на 50% из-за возросшего спроса на экспортных рынках.

Потребление говядины в Бразилии снижается из-за скачка цен на 50%, о котором сообщалось в 2020 году. К сожалению, нет никаких признаков облегчения для потребителей, поскольку ожидается, что экспорт останется высоким, а производство находится в застое, говорит вице-президент Федерации сельского хозяйства и животноводство Санта-Катарины, Энори Барбьери.

Санта-Катарина — один из штатов Бразилии, который потребляет больше говядины, чем производит, но это может скоро измениться. Общее потребление говядины в Санта-Катарине за последние несколько лет составило 300 000 тонн, в то время как производство осталось на уровне 140 000 тонн. С января этого года исследование, проведенное Ассоциацией супермаркетов Санта-Катарины (Acats), показывает, что продажи говядины упали почти на 15%, в то время как потребители склонны покупать более дешевые животные белки, особенно рыбу.

Однако, хотя цены на говядину в этом штате самые высокие в Бразилии, аналогичная ситуация наблюдается и в других частях страны. Даже в других секторах может наблюдаться снижение спроса на внутреннем рынке в следующие месяцы. «Нет никаких прогнозов по поводу падения цен на говядину и свинину. Единственное мясо, которое может продаваться по стабильной цене или даже немного подорожать, — это курица. Яйца, еще один широко потребляемый белок, также вырастут в цене, потому что кукуруза остается дорогой», — считает Энори Барбьери.

Статистические данные, опубликованные правительством, показывают, что в прошлом году цены на продукты питания выросли на 18,16%, а цены на мясо — на 17,97%. Это вынуждает бразильских потребителей перейти на более дешевые животные белки и отказаться от мяса с высокой добавленной стоимостью.

 

MeatInfo

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!