ФАО: 45 млн человек в Африке будут испытывать дефицит продовольствия в ближайшие 6 месяцев

По данным ФАО, 45 млн человек в Сообществе развития Юга Африки (САДК), которое объединяет 16 стран, будет испытывать дефицит продовольствия в ближайшие 6 месяцев, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

ФАО совместно с Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирной продовольственной программой (ВПП) призывают к экстренному финансированию в целях преодоления масштабных кризисов. Они также призвали международное сообщество активно вкладывать инвестиции в меры по борьбе с воздействием климатических потрясений и наращиванию потенциала стран для их противостояния в долгосрочной перспективе.

В настоящее время более 11 млн человек испытывают «кризисный» или «чрезвычайный» уровень отсутствия продовольственной безопасности в 9 странах Южной Африки: Анголе, Зимбабве, Мозамбике, Замбии, Мадагаскаре, Малави, Намибии, Эсватини и Лесото.

«Мы пережили самую сильную засуху за последние 35 лет в центральных и западных районах в течение вегетационного периода, – сообщила Маргарет Малу, исполняющая обязанности Регионального директора ВПП по югу Африки. – Мы должны удовлетворить неотложные потребности миллионов людей в продовольствии и питании, а также инвестировать в создание потенциала противодействия бедствиям у тех, кому угрожают все более частые и сильные засухи, наводнения и штормы».

В то время как в южной части Африки нормальные осадки выпали в течение только 1 из последних 5 вегетационных периодов, постоянные засухи, циклоны и наводнения нанесли ущерб урожаю в регионе, чрезмерно полагающегося на мелкие сельские хозяйства.

Растущий голод, затрагивающий как города, так и села, усугубляется ростом цен на продовольствие, крупными потерями скота и повышением уровня безработицы.

Продовольственные учреждения ООН активизируют ответные меры в 9 странах и планируют оказать помощь более чем 11 млн человек к середине 2020 г. В дополнение к удовлетворению потребностей в продовольствии и питании, они помогут мелким фермерам:

— увеличить производство и сократить потери;

— рационально управлять почвами и водными ресурсами;

— внедрить ресурсосберегающие методы ведения сельского хозяйства;

— предоставить более широкий доступ к ресурсам, кредиту и рынкам;

— инициировать кампании по вакцинации, чтобы предотвратить болезни скота.

«Поздние дожди, продолжительные засушливые периоды, два крупных циклона и экономические проблемы оказались причиной катастрофической ситуации с продовольственной безопасностью и средствами к существованию в южной части Африки», — сказал Ален Онибон, субрегиональный координатор ФАО для юга Африки.

По данным Международной группы экспертов по изменению климата, температура в южной части Африки растет в два раза быстрее, чем в среднем по всему миру, и в этот регион входят 6 из 9 африканских стран, которые будут в наибольшей степени подвержены неблагоприятным погодным условиям в ближайшие годы: Демократическая Республика Конго, Малави, Мозамбик, Танзания, Замбия и Зимбабве.

«В связи с тем, что регион так подвержен потрясениям и страдает от высокого уровня хронического голода, неравенства и структурной бедности, изменение климата является чрезвычайной ситуацией, которую следует срочно решать», — сказал Робсон Мутанди, директор МФСР по Южно-Африканскому центру.

Оказание гуманитарной помощи и содействие долгосрочному развитию имеют решающее значение для преодоления повторяющихся кризисов и устранения коренных причин нищеты и отсутствия продовольственной безопасности.

Благодаря устойчивым источникам финансирования, страны могут повысить свою устойчивость к будущим потрясениям.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!