Европа переживает дефицит сахара

Производство сахара, включая изоглюкозы (глюкозно-фруктозный сироп), в Европейском Союзе и Великобритании в 2020/21 МГ составит всего 16300000 т, почти на 10% ниже, чем в предыдущем году.

Если исключить британское производство, в 2020/21 году в ЕС будет произведено только 15400000 т эквивалента белого сахара, что почти на 15% меньше, чем в предыдущем году. Статистика основана на данных Европейской комиссии и расчетах производителя сахара Pfeifer & Langen.

Глава отдела сельского хозяйства Pfeifer & Langen Доктор Герман Йозеф Шмитц ожидает, что недостаток сахара до нового урожая, вероятно, будет восполнен за счет импорта.

Он объясняет низкий европейский урожай несколькими причинами: из-за низких цен на сахар фермеры сократили выращивание свеклы в ЕС на 2,3% в 2020

Производители во Франции и Германии выращивали меньше сахарной свеклы, что также связано с закрытием пяти заводов в двух основных странах-производителях. В Польше, где сахарную свеклу поддерживается субсидиями, по оценкам Pfeifer & Langen, площади были увеличена на 10 тыс. Га, но на общую картину это не очень повлияло.

«Дело в том, что во Франции, крупнейшей стране-производителе, урожай сахарной свеклы оказался просто катастрофическим. Сильное заражение вирусом желтухи свеклы из-за размножения разносчика-тли и засуха привели к худшему урожая за 20 лет. Снижение на уровне 25% », — сообщил Шмитц.

В Польше урожай повлияла погода плюс проблемы с церкоспориозом. В Германии свекла сильно пострадала от вирусной желтухи и засухи весной и летом.

В то же время, цены на сахар в ЕС в 2020 г. оторвались от крайне низкого минимума 2019 года.

По словам аналитиков Pfeifer & Langen, неопределенность из-за коронавирусной пандемии препятствует дальнейшему восстановлению цен с марта 2020 года. Пищевая промышленность заказывает меньше сахара, чем обычно.

Средняя цена, заявленная Комиссией ЕС на октябрь 2020 года, осталась ниже контрольной цены на уровне около 381 € / т белого сахара.

По словам Шмитца, этого недостаточно для устойчивого успешного выращивания сахарной свеклы. Дальнейшее восстановление цен необходимо для экономического производства.

Pfeifer & Langen ожидает стабильного урожая сахарной свеклы в Европе в 2021 году. Аналитики компании положительно оценивает перспективы культуры, а сам Шмитц «категорически приветствовал» тот факт, что в Германии для протравливания семян неоникотиноидив были изданы региональные разрешения на чрезвычайные ситуации.

Шмитц убежден, что в 2022 году также будут нужны экстренные разрешения, так как надежда на появление устойчивых сортов сахарной свеклы с хорошей урожайностью в ближайшие 3-5 лет, ничтожно мала.

 

Аграрник

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!