Экспорт канадской говядины в Азию приостановлен из-за случая атипичного коровьего бешенства

beef мясо свинина говядина pork

Китай, Южная Корея и Филиппины временно приостановили импорт говядины из Канады. Три азиатские страны решили приостановить импорт говядины из Канады из-за случая атипичного коровьего бешенства, о котором сообщалось в прошлом месяце.

Канадская ассоциация скотоводов подтвердила на этой неделе, что Китай, который ежегодно импортирует канадскую говядину на сумму около 170 миллионов долларов, прекратил импорт говядины из Канады после обнаружения атипичного коровьего бешенства на ферме в Альберте в прошлом месяце.

Южная Корея, которая приносит канадской мясной промышленности около 90 миллионов долларов в год, а также Филиппины, которые ежегодно импортируют канадскую говядину на сумму около 13 миллионов долларов, также приостановили импорт. «Я бы не сказал, что это удивительно, хотя мы надеялись, что этого не произойдет. Мы надеемся, что ограничения на поставки будут очень короткими по продолжительности, но мы имеем дело с иностранным регулирующим органом, в разных часовых поясах и в разных странах, поэтому делать однозначные прогнозы сложно», — объясняет Деннис Лейкрафт, исполнительный директор Канадской ассоциации скотоводов, слова которого цитирует газета Global News.

Случай атипичного коровьего бешенства был зарегистрирован в декабре на животноводческой ферме в Альберте, и это первый случай губчатой ​​энцефалопатии крупного рогатого скота за шесть лет. В сентябре Китай приостановил импорт бразильской говядины на три месяца по той же причине. Ожидается, что обнаружение заболевания не окажет негативного влияния на статус Канады как страны с «незначительным риском КГЭ», согласно определению Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ).

 

Meatinfo

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!