Будет ли достаточно сырья у молокопереработчиков Украины в следующем году?

молоко

Последние пять лет на рынке сырого молока Украины стабильно присутствуют два тренда: стремительное падение производства молока в хозяйствах населения и стагнация развития крупнотоварных производителей молока – сельхозпредприятий. 

Анализ ситуации на рынке молока сырья, поступающего в переработку, представил на своей fb страничке Максим Фастеев, Инфагро.

В целом, как отмечается в кратком аналитическом обзоре, сельхозпредприятия улучшают качество реализуемого молока, содержание жира и белка, что заметно по динамике роста в базе 3,4/3,0. Тем не менее, заметного прироста объема молока пока не наблюдается. Мешают этому следующие причины: ставка на растениеводство, отсутствие внешних инвестиций, фактор рынка земли и другие.

Изменится ли ситуация в следующем году? Аналитики Инфагро подготовили базовый прогноз производства и предложения молока под переработку в Украине для следующего года.

С учётом нестабильности ситуации –  воздействия глобальной инфляции, волатильности курсов валют и т.д. – прогноз для отрасли очень осторожный: в 2022 году можно ожидать поступление молока на переработку на уровне 3,4 млн. тонн (в базе 3,4/3,0), что на 1,5% ниже предварительных результатов по 2021 году. Поставки от населения будут и дальше сокращаться, но в категории сельхозпредприятий возможен прирост, во всяком случае все этому способствует.

По результатам трёх кварталов Госстат показал снижение производства молока в Украине на 6,1%. Эта динамика наверняка останется актуальной и повлияет на итоговый показатель 2021 года. Основная причина общего снижения – сокращение производства молока хозяйствами населения, и этот тренд сохранится и в 2022 году.

Сельхозпредприятия же могут показать и прирост. Сохранение поголовья, успешная сезонная закладка кормов и высокие закупочные цены на молоко обещают производителям молока хорошую рентабельность. Поэтому в 2022 году в категрии сельхозпредприятий возможен прирост производства молока около 3%.

Таким образом, в Инфагро прогнозируют в 2021 году общее снижение предложения молока под переработку на 4,3% к прошлому году до уровня 3,5 млн. тонн (в базе 3,4/3,0). Прогноз для 2022 года: поступление молокав переработку 3,4 млн. тонн, что на 1,5% ниже объема, прогнозируемого как итог 2021 года.

В графике производства сырого молока использованы официальные данные Госстата Украины по производству молока и прогнозы Инфагро.

В графике объёмов переработки использованы официальные данные Госстата Украины о реализации молока сельхозпредприятиями, оценки, расчёты и прогнозы Инфагро.

 

Инфагро

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!