Бразилия сократит затраты на экспорт сельхозпродукции в Китай за счет строительства новых дорог

автодороги

Бразилия, ответственная за наибольший объем производства сои, кукурузы, хлопка и говядины, выставит на аукционе более 500 километров территории для строительства дорог и инвестиций в целях удешевления и ускорения экспорта в Китай, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Мауро Мендес, губернатор Мату-Гроссо, заявил, что план по модернизации и расширению дорог, как ожидается, принесет 6 млрд реалов (1,1 млрд долл.) инвестиций и является частью общегосударственного плана по соединению фермерских хозяйств с портами. По его словам, частные инвестиции могут позволить правительству тратить деньги на другие инфраструктурные проекты.

Все дороги будут соединены с BR-163, главной транзитной артерией, которая пересекает Бразилию с Севера на Юг и может облегчить доступ к северным портам. По оценкам аналитического центра Imea, спонсируемого производителями масличных семян Mato Grosso, этот шаг может снизить затраты производителей на 16%. Порт Сантос, самый большой и загруженный порт Бразилии, находится не менее чем в 1000 км от фермерских хозяйств Мату-Гросу. Использование «северных ворот» также могло бы сократить время, необходимое для достижения Китая через Панамский канал.

«Будет большая конкуренция за два лота дорог, выставленных на аукционе, а это означает более низкие ставки платы за проезд для грузовиков, поскольку это основной фокус торгов», — заявил Камилло Фрага, коммерческий директор Houer , консалтинговой фирмы, отвечающей за аукцион.

С завершением строительства около 1400 километров дорог к 2022 г., Мату-Гросу будет вторым после самого богатого штата Бразилии, Сан-Паулу, по протяженности дорог. В штате размером с Венесуэлу, 62% территории которого покрыты тропическими лесами, водно-болотными угодьями или саваннами, Мату-Гросу по-прежнему имеет самые большие посевные площади в стране.

По словам Мендеса, поскольку спрос в Китае продолжает расти, производителям нужно найти более простые способы максимизировать свою прибыль.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!