Беларусь. В следующем году будет собрано 8-9,5 млн зерна

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко заявил, что в следующем году будет собрано 8-9,5 млн зерна. Об этом он заявил по итогам доклада Александру Лукашенко.
В следующем году поставлена задача выйти на урожай зерна в 8 млн т в амбарном весе, или 9,5 млн т в бункерном весе. Надо отметить, что согласно программе развития аграрного бизнеса на 2021-25 годы, в следующем году производство зерна должно составить 8,87 млн т.
Крупко также сообщил, что аграрии увеличили посевы озимого ячменя до 600 тыс. га, а посевы озимой пшеницы выросли на 40 тыс. га.
«Сформирована структура площадей, определен срок ремонта техники, к которому мы уже приступили, чтобы весенние работы провести в технологические сроки и обеспечить урожай 2022 года», — пояснил он.
По словам министра, производство молока и мяса в следующем году должно вырасти на 4% в сравнении с этим.
Крупко отметил, что не стоит сравнивать урожай этого года с прошлогодним, который был очень большим.
«Если брать объем зерна (колосовых и кукурузы) в амбаре в среднем за пятилетку, это 7,3 млн т, а за последний год — 7,5 млн т. Это дает полное обеспечение госзаказа на зерно и обеспечение общественного животноводства на уровне 86%», — сказал он.
Программой развития аграрного бизнеса было предусмотрено, что производство зерна в 2021 году составит 8,73 млн т. Таким образом, фактический результат оказался на 1,23 млн т меньше прогнозного.
Читайте также
Виктория Голубятникова, SGS – спикер Международной конференции BLACK SEA OIL TRADE...
На экспорт ушло более 700 тыс. тонн зерна
ОККО разрешили получить контроль над агрокомпанией со Львовщины
Правительство Молдовы одобрило продажу порта Джурджулешты Румынии
Осенняя посевная в 2025 году рискует стать «золотой» из-за запрета на импорт селит...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время