Армения ведет переговоры с российскими и украинскими партнерами о снижении цен на пшеницу, кукурузу и сою

Армения ведет переговоры с Россией и Украиной о снижении цен на важнейшие сырьевые товары, которые оказывают существенное влияние в целом на конъюнктуру цен в стране. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения министр экономики Ваан Керобян.

«Один из моих заместителей в эти дни ведет переговоры с российскими и украинскими партнерами для того, чтобы мы смогли по нормальным ценам завозить такие основные сырьевые товары, как пшеница, кукуруза, соя», — сказал министр.

Он предполагает, что в случае успеха на переговорах, позитивные результаты будут ощущаться раньше, чем до конца года.

В последние месяцы в стране наблюдается достаточно высокая инфляция, которая составила порядка 9%. Рост цен на продукты питания в среднем достиг 15%, особенно подорожали сельхозпродукты. У правительства есть свое объяснение происходящему.

По словам Керобяна, например рост цены на картофель связан с дефицитом в России. Этот дефицит по мере своих возможностей пытаются восполнить армянские экспортеры, в результате на внутреннем рынке ощущаются колебания цен.

«На эти вещи нужно смотреть также с точки зрения интересов наших фермеров. Они ведь тоже должны заработать. Для них тоже бывают неурожайные годы, но сейчас, когда есть возможность как-то скомпенсировать их, то пусть вывозят, почему бы и нет… Думаю, было бы несправедливо с нашей стороны вводить какие-то ограничения для сельчан. Но если в какой-то момент будет ощущаться дефицит картофеля, то Армения может начать импорт из Ирана. Но пока ситуация под контролем», — отметил министр.

Если же говорить о росте цен в целом, то он носит глобальный характер. Керобян напоминает, что за период пандемии были прерваны все торговые цепочки, предприятия были закрыты, возникли сложности с логистикой, и теперь восстановление всего этого требует больших усилий. Это и привело к росту цен во всем мире. Правительство теперь фактически бессильно перед этим, поскольку рост цен имеет внешний характер.

Напомним, инфляция в Армении в январе-сентябре 2021 года составила 8,9%, в январе-июле (последние доступные данные) зарплаты выросли на 7,2%.

Sputnik Армения

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!