Алжир: битва между Парижем и Москвой за рынок пшеницы

Стремление Алжира диверсифицировать поставки пшеницы привело к конкуренции между Францией и Россией. Стратегия, предполагающая риски, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на The Africa Report.

В этом не нуждались ни президент Алжира Абдельмаджид Теббун, ни его страна. В контексте нынешнего экономического кризиса и напряженных политических преобразований, Алжир потрясен скандалом, связанным с импортом гнилой пшеницы – очень чувствительной проблемой с точки зрения продовольственной безопасности.

История разразилась в ноябре 2020 г., когда в порту Алжира было обнаружено 30 тыс. тонн мягкой пшеницы из Литвы, признанных непригодной для потребления, объясняет аналитик Себастьен Абис, исследователь в Institut de Relations Internationales et Stratégiques и президент Club Déméter.

После увольнения Абдеррахмана Бучада, генерального директора Office Algérien Interprofessionnel des Céréales (OAIC) – государственного органа, импортирующего пшеницу, – президент Теббун приказал начать расследование в начале января 2021 г. и поручил Министерству финансов провести аудит OAIC.

Несмотря на то, что это была очень небольшая партия – страна импортировала около 8 млн тонн пшеницы в год за последние пять лет – к этому вопросу отнеслись очень серьезно. И не зря: пшеница, которая широко потребляется в Алжире и субсидируется, чтобы обеспечить доступность цен на продукты переработки (мука, хлеб и макаронные изделия), является стратегическим товаром.

Несмотря на усилия по развитию национального производства (около 4 млн тонн в год), Алжир должен прибегать к массовому импорту, чтобы удовлетворить постоянно растущее потребление (около 12 млн тонн в год).

В результате страна занимает пятое место в мире по импорту зерновых, уступая на континенте только Египту. Этот товар ложится тяжелым бременем на бюджет Алжира, составляющий в среднем около 3 млрд долл. в год за последние 10 лет, не говоря уже об отсутствии прозрачности в секторе, который Бучада «встряхнул» в 2019 г., закрыв почти 50 заводов и поставив под наблюдение около 300 заводов по подозрению в коррупции.

Литва не является крупным поставщиком для страны. Эту позицию занимает Франция, поскольку в среднем за последние несколько лет 70-90% мягкой пшеницы, ежегодно закупаемой Алжиром, поступает из Франции.

Однако в 2020 г. урожай зерна во Франции был плохим. Предвидя возможные трудности, Алжир диверсифицировал своих поставщиков, ориентируясь, в частности, на Восточную Европу и Россию. Россия хвасталась увеличением своего производства.

В сентябре Бучада решил изменить спецификации на импорт пшеницы, увеличив количество примесей в зерне с 0,1% до 0,5%. С введением этой технической меры, позволяющей ввозить в страну пшеницу разного качества, открылся путь для импорта с Востока.

Это укрепило позиции Литвы и позволило России позиционировать себя на этом рынке, что ранее было невозможно. Увеличение диапазона рисков при увеличении источников поставок является нормальным явлением. Качество пшеницы неодинаково.

Несмотря на уверенное возвращение на мировой рынок пшеницы, Россия – ведущий мировой экспортер – пока не добилась прорыва в Алжире, в отличие от Египта, где она сейчас доминирует.

В период с 1 июня по 30 ноября 2020 г., согласно последним имеющимся данным, она не появлялась среди поставщиков мягкой пшеницы. Из закупленных 2,4 млн тонн 41% поступило из Франции, которая сохранила лидирующие позиции, и 23% из Литвы, занимающей второе место. Их примеру последовали Германия, Латвия и Польша. При этом Россия начала поставки пшеницы с конца 2020 г.

Что касается твердой пшеницы (300 тыс. тонн закуплено в период с июня по ноябрь 2020 г.), тройка лидеров стабильна: основным поставщиком была Канада (50%), опережая Мексику (40%) и Францию (10%).

В условиях роста мировых цен на пшеницу, которые в настоящее время превышают 200 евро (242 долл.) за тонну, Алжир разрывается между двумя императивами: выжидать время в надежде купить по лучшей цене и обеспечить свою продовольственную безопасность.

В то же время, исполнительная власть, ослабленная экономическими трудностями и политической напряженностью, вынуждена иметь дело с аграрным сектором, который находится в процессе реструктуризации, чтобы сделать его более прозрачным.

Частные мукомолы, которые очень разбогатели за последние годы, больше не стесняются указывать на слабые стороны OAIC.

Некоторые приводят пример Марокко, где закупки зерна производятся напрямую частными лицами. Это правда, но это делается в рамках, определенных государственным учреждением, которое играет ключевую роль.

В Египте, где руководство не защищено от критики, система смешанная: государство через свой специальный офис (Главное управление по снабжению товарами) и частные компании делят закупки поровну. Любая возможная эволюция алжирской модели должна устранить непредсказуемость, наихудшую угрозу в секторе пшеницы, которая непосредственно лежит в основе продовольственной безопасности.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!