В США назвали механизм снятия российской блокады с Черного моря

Источник:  AgroPortal.ua
зерновий коридор

Односторонняя блокада россией Черного моря нарушает свободу судоходства, угрожает глобальным поставкам продовольствия и стоит Украине и Западу миллиарды. Пришло время этому положить конец.

Об этом пишет бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер для Центра анализа европейской политики (CEPA).

По его словам, черноморская блокада россией морской торговли с Украиной приравнивается к пиратству или, по крайней мере, к угрозе пиратства. Впрочем, реакция международного сообщества была удручающей.

Приняв неявные угрозы россии потопить торговые суда под иностранными флагами в международных водах, мы позволили Кремлю успешно шантажировать мир. Этот шантаж продолжается», – констатирует Курт Волкер.

По его мнению, даже когда «зерновое соглашение» работает в нормальном режиме, позволяя ограниченный поток экспорта зерна, оно создает правовой фасад, который легитимирует военные действия россии по блокированию всех других видов украинского экспорта морским путем.

«Зерновое соглашение» предоставляет России беспрецедентную роль в надзоре за судоходством в Черном море, несмотря на то, что оно имеет законные права только на 10% побережья Черного моря и является участницей Конвенции Монтре, которая была разработана для обеспечения свободы торговли через проливы Босфор и Дарданеллы. Конвенция возлагает на Турцию, а не на Россию, роль гаранта того, что свобода судоходства не будет нарушена.

Курт Волкер считает, что пора прорвать российскую блокаду и озвучил шаги, которые необходимо сделать:

  1. На политическом уровне Соединенные Штаты, Великобритания, Нидерланды, Большая семерка, Европейский Союз и все союзники по НАТО должны требовать от России немедленно отказаться от косвенных угроз нормальному коммерческому судоходству в международных водах Черного моря и заявить, что они ожидают, что украинские порты будут немедленно. открыт для бизнеса. Эта политика должна быть подкреплена рядом практических дипломатических, экономических и гуманитарных шагов.

  2. Западные союзники и Украина должны начать прямой диалог с Турцией по поводу практических мер по восстановлению ее договорной роли в обеспечении свободы судоходства через проливы.

  3. Для облегчения гуманитарной проблемы морских мин необходимо увеличить возможности разминирования. Украина ожидает получить тральники от Великобритании. Но Нидерланды, Германия, Канада и Соединенные Штаты имеют подходящие возможности для оказания помощи в разминировании. Особенно важны беспилотные суда для разминирования. Поскольку ни одна из этих стран не является воюющей стороной в войне, при поддержке Турции такие суда можно разместить непосредственно в Черном море для гуманитарного разминирования или — если это облегчит транзит через проливы — передать их Румынии как избыточное оборонное имущество. Румыния является одновременно и союзником НАТО, и прибрежным черноморским государством, которое могло бы проводить операции по разминированию из своего порта в Констанце.

  4. В рамках Конференции по восстановлению Украины правительства должны создать программы страхования от военных рисков для судоходных компаний, осуществляющих прямую торговлю с Украиной. Страхование должно покрывать как суда, так и грузы. Хотя крупнейшие мировые компании все еще могут отказаться от участия, многие судоходные компании, которые уже участвуют в эксплуатации зернового коридора, будут заинтересованы в расширении своей торговли при условии, что они будут полностью застрахованы.

  5. Страны НАТО должны участвовать в операциях по обеспечению свободы судоходства в международных водах Черного моря, не угрожающих свободе судоходства, с целью соблюдения принципа беспрепятственного транзита. Это может быть ограничено Турцией, Болгарией и Румынией как членами НАТО, имеющими черноморское побережье. Или другие члены НАТО могли бы временно вводить суда в Черное море для таких целей в соответствии с условиями Конвенции Монтре, поскольку члены НАТО не являются воюющими сторонами в конфликте.

  6. Наконец, страны НАТО должны предупредить, что какие-либо нападения на коммерческое судно в международных водах Черного моря со стороны любого субъекта будут считаться актом пиратства и не будут допускаться. Такие нападения могут вызвать прямой военный ответ в соответствии с международным правом. Страны НАТО имеют средства для этого, даже если их корабли не входят в Черное море.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!