SACURA для Италии. Из крупнейшего порта Украины вышло первое с начала войны судно с зерном

Источник:  NV.ua

Впервые с начала полномасштабной войны с Россией 8 августа из порта Южный вышло судно с украинским зерном – балкером SACURA. Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.

«При реализации „зерновой инициативы“ сегодня утром из порта Южный вышло первое с 24 февраля судно с украинским продовольствием — балкер SACURA направляется в Италию», — говорится в сообщении министерства.

Судно объединилось в караван с балкером ARIZONA, вышедшим из порта Черноморск в Нидерланды. На борту обоих судов 60 тыс. тонн агропродукции.

«Сегодня к реализации Инициативы полноценно привлечен крупнейший украинский порт – Южный. Таким образом, все порты Большой Одессы задействованы для экспорта агропродукции», — отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Он добавил, что в течение двух недель Украина планирует выйти на объем перевалки 3-5 судов в сутки.

Первое судно с разблокированным украинским зерном отправилось 1 августа из Одесского порта в ливанский порт Триполи. На борту сухогруза Razoni, который двигался по коридору безопасности, 26 тысяч тонн украинской кукурузы. Вечером 2 августа Razoni прибыл в Стамбул. После проверки судна инспекционной группой 3 августа оно продолжило свой путь в порт Триполи.

5 августа из портов Одесской области вышел первый караван судов с украинской кукурузой.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!