Названы регионы, наиболее пострадавшие от засухи

Источник:  Kurkul.com
состояние посевов

В Украине засуха идет в Одесской, Херсонской, Запорожской, некоторых районах Днепропетровской и центральных районах Полтавской области. На остальной территории погода способствует урожаю. Об этом рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

По ее словам, в течение февраля, марта, большей части апреля и всего мая наблюдался существенный дефицит осадков. В среднем Украина получила 60-70% нормы осадков, в южных и даже западных областях местами меньше половины нормы.

Однако прохладная весна не дала развиться этому неблагоприятному явлению на больших площадях.

«И хотя на сегодняшний день засуху разной интенсивности фиксируем на юге Украины и в некоторых других областях, уже 13-14 июня холодный атмосферный фронт будет перемещаться из западных областей на восточные. Это принесет прохладу, северный ветер и понижение температуры. Ожидаются локальные неравномерные дожди, местами шквалы по всей территории Украины», — сообщила Татьяна Адаменко.

Она отметила, что погодные условия для формирования озимых зерновых культур: ярового ячменя, овса — на сегодняшний день остаются вполне благоприятными.

«Хотя в последние дни мы и наблюдаем волну тепла и жары, а соответственно — большее испарение влаги с почвы, ее уровень остается недостаточным», — заявила она.

По ее словам, наблюдается засуха разной степени жесткости: от слабой до высыхания метрового слоя почвы. Однако сокращение озимых и ранних яровых культур не будет критическим, ведь урожай уже сформирован. Так, например, на юге Одесской области озимый ячмень достиг полной спелости.

«Вместе с тем высокие температуры, которые мы сейчас наблюдаем, не столь угрожающие. Более того, это создает более благоприятные условия для кукурузы и подсолнечника, которые страдали от прохладной погоды прошлых месяцев. На сегодняшний день эти поздние культуры имеют благоприятные условия», — добавила Татьяна Адаменко.

Она анонсировала очередной атмосферный фронт 17-18 июня и больше дождей на Западе. Снова понижение температуры, а затем ее повышение, 20 снова небольшие дожди.

«Нет длительного сухого периода и это хорошо. В таких условиях мы не ожидаем значительного ухудшения агрометеорологических условий. Последующая волна жары возможна 24-27 июня и повышение дневных температур достигнет 30-34°C. Таким образом, для поздних культур — сои, кукурузы, подсолнечника условия вполне удовлетворительные, рано говорить об уровне будущего урожая, еще малый период вегетации и не исключено возникновение засухи во второй половине лета, однако это было бы менее вредно, чем засуха в июне», — резюмировала Татьяна Адаменко.

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!