Засушливая погода ухудшает состояние посевов в Украине России и Аргентине

В основных странах-производителях зерна северного полушария сохраняется сухая погода с незначительными осадками, которая способствует уборке поздних культур. Однако дефицит влаги может существенно ухудшить состояние посевов озимой пшеницы. Активизация уборки кукурузы усиливает давление на цены, тогда как цены на пшеницу не опускаются, поскольку получили поддержку от фактора погоды, влияющей на будущий урожай. Бразилия благодаря обильным осадкам ускоряет сев сои и кукурузы, что давит на цены. В Аргентине дефицит осадков ухудшает состояние посевов озимой пшеницы и задерживает сев сои и кукурузы.

В «кукурузном поясе» США царит сухая и теплая погода с периодическими дождями, которая способствует уборке сои и кукурузы, а также поддерживает запасы почвенной влаги на посевах озимых. В течение следующих 7-10 дней количество осадков увеличится, а температура снизится, но позже снова вернется сухая и теплая погода.

В течение недели на Северных и Южных равнинах будут идти дожди, которые пополнят запасы влаги на посевах озимых и не слишком задержат уборку урожая. Несколько дней температуры будут ниже нормы, а со следующей недели будут превышать норму.

По состоянию на 17 октября кукуруза в США собрана на 52% площадей (41% в среднем за 5 лет), соя — на 60% (55%), а озимой пшеницей засеяно 70% площадей (71%).

В Бразилии, особенно в центральных штатах, в течение 7-10 дней прогнозируются ливни, которые будут способствовать развитию посевов сои и кукурузы. На юге страны осадков будет меньше, но ранее там выпало значительное количество осадков, что ускорит созревание посевов озимой пшеницы. На 16 октября в стране засеяно 24% запланированных площадей (8% в прошлом году), в том числе кукурузой — 32% (34%), а пшеница собрана на 38% площадей (33% в прошлом году).

В Аргентине засушливая погода ухудшает состояние посевов сои и кукурузы и потенциал урожая озимой пшеницы. На следующей неделе пройдут незначительные дожди, которые не смогут улучшить состояние посевов.

В Украине и в центральной части России на прошлой неделе прошли осадки, но в целом в черноморском регионе царит сухая погода, способствующая уборке поздних культур. В России на 21 октября собрано 85% подсолнечника, 70% сои и 40% кукурузы. В Украине на 13 октября обмолочено 73% посевов подсолнечника, 61% сои и 22% кукурузы. Озимыми в России засеяно 88% запланированных площадей или 16,8 млн га, в Украине – 72% или 5,7 млн га. В следующие 3-5 дней ожидается снижение температур и заморозки, а затем снова установится сухая и теплая погода, которая ускорит уборку кукурузы.

Посевы озимой пшеницы в Украине и России в течение 2-3 недель будут страдать от засухи, что поддержит цены, однако снижение цен на кукурузу под давлением ускорения уборки вскоре повлияет на рынок пшеницы.

 

Graintrade

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!