В Украине появились первые инспекторы по органическому растениеводству и животноводству

органик эко продукты

В Украине впервые появятся инспекторы органического производства, что будет способствовать развитию сектора органических продуктов в стране. Об этом сообщило Министерство экономики.

Квалификационный экзамен сдавали 22 кандидата, которым был предоставлен тест для проверки теоретических знаний общих требований законодательства в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции и тесты для проверки специальных знаний в отраслях органического производства, указанных в их заявлениях.

«В настоящее время все кандидаты успешно сдали квалификационный экзамен. По решению Комиссии им будут выданы свидетельства инспектора по органическому производству и/или обороту органической продукции с указанием отрасли (отраслей) органического производства», — прокомментировал заместитель Министра экономики — Торговый представитель Украины Тарас Качка.

Впервые в Украине появятся инспекторы по органическому растениеводству, животноводству, грибоводству, аквакультуре, производству органических морских водорослей, производству органических пищевых продуктов (в том числе органического виноделия) и органических кормов, заготовке органических объектов растительного мира.

Это позволит органам сертификации начать процедуру аккредитации в Национальном агентстве по аккредитации и будет способствовать развитию украинского органического сектора.

 

LB.ua

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!