В Украине ожидается быстрое развитие роботизированных молочных ферм

ДеЛаваль

Роботизированные молочные фермы будут развиваться в Украине достаточно быстро. За 2-2,5 года Делаваль обычно удваивает количество роботов-дояров, установленных в Украине. На мой взгляд, эта тенденция сохранится или даже ускорится в связи с открытием рынка земли.

Люди захотят получать больший доход от своей земли. Ведь само по себе выращивание зерновых и масличных ограничено банком земли. И теперь мы наблюдаем, как фермеры интересуются молочным скотоводством, поскольку на тех же гектарах смогут получить больший доход. То есть скотоводство является точкой роста для сельхозпроизводителей.

А работы – это одна из технологий, которая снимает многие вопросы с рутиной доения, с подбором персонала (доярок), привлекая на ферму молодежь. Не секрет ведь, что достаточно сложно найти адекватных молодых людей работать на ферме. Роботизированные фермы интересны молодым, к тому же такие фермы требуют больших знаний новых технологий, инженеров, которые будут помогать зоотехникам.

К тому же дети нынешних фермеров становятся в управление хозяйствами, привнося свежий взгляд и понимание современных технологий.

Первая роботизированная ферма «ДеЛаваль» в Украине была запущена в 2012 году. А сейчас уже около 40 роботов, и эта технология уже не так пугает фермеров, в том числе небольших, как это было в начале. В Украине самая маленькая роботизированная ферма насчитывает два работа, а самая большая – восемь. Самая роботизированная ферма в мире насчитывает 64 работа компании «ДеЛаваль».

А после запуска рынка земли мы уже получили запросы о роботах – преимущественно от небольших агрохолдингов и небольших агропредприятий, желающих увеличить прибыль благодаря животноводству. Это обоснованное решение, потому что небольшие агропредприятия ограничены банком земли, а животноводство и переработка – хорошая точка роста.

Да, мы уже имеем почти реализуемый проект предприятия, которое в начале деятельности содержало коров, потом занималось исключительно растениеводством, а теперь снова возвращается к животноводству, как к инструменту повышения своей доходности. Имея 1500 га земли, хозяйство начинает с двух роботов-дояров по 70 дойных коров на каждого.

Хочу заметить, что семейные молочные фермы также наши клиенты, вопросы только в цене входа. К примеру, в Польше клиентами Делаваля являются фермеры, которые содержат от четырех коров. Но при этом таких фермеров в селе насчитывается 15. К сожалению, у нас их пока мало, потому мы только приветствуем развитие семейных ферм в Украине.

Конечно, семейной ферме нецелесообразно покупать работа на четырех коров, но есть продукты, значительно облегчающие процесс доения, позволяющие получить молоко высокого качества, охладить его.

На мой взгляд, маленькому хозяйству нужно очень тщательно относиться к выбору оборудования, ведь цена ошибки может быть слишком высокой. Отсутствие сервиса, элементарных запчастей в случае поломки оборудования может нанести болезненный удар по бизнесу. Да, малая ферма не может позволить содержать в штате слесаря, поэтому наличие сервиса оборудования является важным пунктом.

Кстати, у нас есть практика модернизации семейных ферм после определенного срока их работы. Например, ферма начала доить, поняла плюсы и недостатки, что ей нужно от доильного оборудования, а ее производитель не может предложить такое решение, а мы можем, тогда мы беремся за модернизацию. На моей памяти более 20 ферм были модернизированы достаточно большими узлами: заменили вакуумные насосы и сами доильные аппараты, танк охлаждения.

Для развития роботизированных ферм в Украине есть все необходимые факторы. Во-первых, робот дает молоко экстрасорта, которое является самым дорогим, и цена на него растет быстрее всего. Во-вторых, робот – это система, не требующая больших денег на строительство. Ее можно встроить в имеющийся коровник, совершив косметический ремонт. В-третьих, модульность: можно начать с одного робота, а затем наращивать до необходимого количества.

В результате фермер получает качественное молоко, вкладывает меньше инвестиций, отходит от ручного труда, отслеживает все процессы на экране монитора из любой точки мира при наличии интернета.

 

AgroTimes

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!