В Казахстане в ближайшее время подешевеет подсолнечное масло под влиянием Украины и России — прогноз

В ближайшее время в Казахстане изменятся цены на подсолнечное масло. Нет-нет, оно не подорожает, а, скорее всего, подешевеет из-за хороших урожаев подсолнечника на Украине и в РФ, передает «КазахЗерно.kz».

Константин Невзоров, исполнительный директор «Масложирового союза Казахстана», объяснил, что вскоре будет с ценами на подсолнечное масло в стране. Если цены на сырье останутся без изменений, то и цены на него останутся на сегодняшних значениях. Ситуация может изменится на фоне высоких урожаев подсолнечника в России и на Украине. Оно может подешеветь, и это произойдет в ближайший месяц или в ближайшие полтора месяца. Цена может упасть на сто тенге.

Цены на масло формируются на бирже, где главными игроками являются Украина и Россия. Они производят куда больше подсолнечника, чем отечественные казахстанские аграрии. Поэтому стоимость масла зависит от формирования цен у них.

Темпы экспорта масличных из Казахстана снизились. Производители меньше продают их, так как занялись наращиванием их глубокой переработки с рафинацией. Из-за заторов на границе с КНР казахстанские масложировые предприятия перестраиваются на новые рынки, пытаясь покорить своей продукцией Узбекистан и Турцию.

 

КазахЗерно.kz

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!