УЗА разработала новый механизм банковских гарантий для форвардных контрактов

В Киеве состоялась презентация нового механизма банковских гарантий для форвардных контрактов на зерновом рынке, разработанного Украинской зерновой ассоциацией (УЗА). Oб этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Предложенный механизм УЗА выровняет возможности всех производителей, позволит получить большую цену за счет премии за надежность, снизит риски потенциальных убытков покупателей и гарантирует надежность поставщиков», — заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

По его мнению, новый механизм даст возможность Украине выйти на качественно новый экспортный уровень, а также развивать положительную динамику, которую сегодня демонстрирует агросектор.

«Иностранные партнеры от нас ждут стабильности, а наши аграрии — цивилизованного рынка зерновых и масличных по четким правилам», — отметил министр.

К обсуждению на презентации приобщились представители банковского сообщества, в частности, Независимой ассоциации банков Украины, ЕБРР в Украине и IFC в Украине, банковских учреждений.

Форвардные контракты в зерновой отрасли — это договор купли-продажи, который удостоверяет обязательство приобрести/продать зерно в определенное время и на определенных условиях в будущем, с фиксацией цен продажи при заключении такого договора. Таким образом, поставщик получает гарантированный фиксированный доход в период сбора урожая, когда цена имеет большую волатильность и, как правило, уменьшается.

 

Укринформ

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!