Урожай зерновых в Хмельницкой области на четверть превысил прошлогодний

Зерновые и зернобобовые на Подолье по состоянию на 1 ноября собраны с площади 421,5 тысячи гектаров, что на 1,5% меньше, чем в прошлом. Зерна собрано 2,8 млн тонн, что превышает прошлогодний показатель на 26,6%.

Получить такое достижение позволила достаточно высокая урожайность: в текущем году она на 28,6% превышает цифры в прошлом году. В нынешнем сезоне аграрии собирали 66,6 центнера на гектар. У населения урожайность составила всего 45,4 центнера с гектара (на 7,3% больше, чем в прошлом году), у сельхозпредприятий – 73,5 центнера (на 34,6% больше).

Причем агроформирование Каменец-Подольского и Хмельницкого районов получали почти 80 центнеров на гектар, Шепетовского – менее 70 центнеров с гектара.

Понятно, что львиную долю зерна получили именно сельхозпредприятия: урожай у агрокомпаний составил 2,3 миллиона тонн. В этом году бизнес собрал зерновых и зернобобовых на 29,4% больше, чем в прошлом.

Предпочтительно область специализируется на пшенице. На 1 ноября на Подолье ее уже получено 1,4 миллиона тонн, что на 23,8% больше, чем в прошлом. Ячменя собрано – 335,8 тысячи тонн (на 2,5% больше), кукурузы на зерно – 1,0 миллиона тонн (на 42,9% больше).

Урожайность всех зерновых превышала прошлогодний уровень. Как сообщили в Главном управлении статистики в Хмельницкой области, собрали с гектара пшеницы на 31,3% больше, чем в прошлом сезоне, ячменя – на 11,3%, кукурузы на зерно – на 29 процентов.

 

Подолье

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!