Среди самых богатых аграриев мира – пять китайцев и американский украинец

фермер ферма фермерское хозяйство

В десятке самых богатых аграриев мира половина – из КНР, хотя есть и один бизнесмен с украинскими корнями. Правда, живет он в США. Об этом свидетельствует рейтинг, обнародованный авторитетным финансово-экономическим изданием Forbes.

Китайские бизнесмены не только «захватили» половину рейтинга, но и заняли в нем первое и второе места. Интересно, что свое состояние большинство из них заработало на свиньях или связанных со свиноводством отраслях.

Так, обладатель первого места Liu Yongxing (КНР) имеет капитал в 6,6 миллиарда долларов США. Он – владелец компании East Hope Group, производящей корма для животных разных видов, в том числе – и для свиней.

На втором месте – Liu Yonghao (КНР), являющийся братом победителя рейтинга. Капитал Liu Yonghao оценивается в 4,6 млрд дол. США. Его компания New Hope Group специализируется на свиноводстве.

Еще три соотечественника лидеров рейтинга расположились в конце десятки самых богатых аграриев.

Qin Yinglin (КНР, 8 место) имеет 2 млрд дол. США. Он владелец компании Muyuan Foodstuff, которая является крупнейшим производителем свинины в стране. Когда бизнесмен начинал свою карьеру, у него было всего 22 свиньи.

Fu Guangming (КНР, 9 место) заработал свои 1,5 млрд дол. США на птицеводстве. Его концерн Fujian Sunner Development производит курятину.

Bao Hongxing (КНР, 10 место) имеет 1,3 млрд дол. США и компанию, которая разводит свиней, а также производит корма для них и торгует зерном.

Стюарт и Линда Резник

Почетное третье место в рейтинге получили супруги Стюарт и Линда Резник (США). Стюарт – внук мигранта из Украины и пример того, как упорно идти к своей мечте с самого детства. Ведь он происходит из небогатой семьи: отец будущего миллиардера имел небольшой бар. Стюарт начал работать еще в 13 лет, устроившись в аптеку. Затем последовало обучение в юридическом колледже, попытки организовать собственное дело, первым из которых стала небольшая фирма по уборке – фактически, в те времена Стюарт был дворником и уборщиком. В аграрный бизнес он пришел, когда ему было уже более 40 лет, а сейчас господину Резнику 84. Компанию The Wonderful Company основал в конце 1970-х. Сейчас Резники имеют состояние в 4 млрд дол. США. Их компания специализируется на выращивании миндаля, фисташек, гранатов, мандаринов и других цитрусовых культур, торговле ими, переработке плодов на сок, производстве вина, биопрепаратов для борьбы с вредителями и т.д. 80% орехов, потребляемых в США, выращивают именно здесь. Компания является крупнейшим поставщиком миндаля и фисташек в мире.

На четвертом месте принц Султан бин Мохаммед бин Сауд Ал Кабир из Королевства Саудовская Аравия. Свои 3,8 млрд дол. США он заработал в молочном бизнесе. Фермер из королевской семьи имеет животноводческий комплекс Almarai, где содержатся коровы голштинской породы. Компания является крупнейшим производителем молока на Ближнем Востоке. Также у принца есть конный завод.

На пятом месте – представитель США Гарри Стайн с капиталом 3,5 млрд дол. Его жизнь – еще одна история успеха. У отца бизнесмена было небольшое фермерское хозяйство, с которого Гарри и начал свою карьеру. Сейчас он владеет семеноводческой империей Stine Seeds. Это крупнейшая в мире частная семеноводческая компания. Специализируется она на посевном материале кукурузы и сои, проводит исследования по генетике, имеет более 900 патентов на свои достижения.

Шестое место занял Андрей Бабиш (Чехия), у которого 3,4 млрд дол. США. Его группа компаний «Агроферт» обрабатывает 100 тыс. га земли в Чехии и Словакии.

На седьмой строчке – российский бизнесмен Вадим Мошкович. Как это было у многих предпринимателей, начинавших работать в 1990-х, основу своего капитала заработал на нефти, недвижимости и водке. Затем обратил внимание на аграрный сектор и основал холдинг «Русагро». Сейчас компания обрабатывает 600 тыс. га, является одним из лидеров РФ по производству свинины и сахара. Благодаря агробизнесу, состояние Вадима Мошковича достигло 2,3 млрд дол. США.

Итак, имеем еще одно доказательство того, что агробизнес – это выгодно, а достичь в нем успеха можно как имея солидный стартовый капитал, так и начиная практически с нуля. Но, конечно, необходимо большое желание, настойчивость, много труда и хотя бы немного везения.

 

AgroStory

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!